Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Водителям грузовиков, заблокированным польскими перевозчиками, начали подвозить еду

Водителям грузовиков, заблокированным польскими перевозчиками, начали подвозить еду
Фото: facebook.com/Ministry.for.restoration

Для украинских водителей грузовиков, заблокированных на границе из-за забастовки польских перевозчиков, создали гуманитарный штаб. Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков в своем фейсбуке.

– Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры совместно с профильными ассоциациями и перевозчиками создало Штаб помощи украинским водителям. Его ключевая задача – обеспечить наших людей пищей, питьевой водой, медикаментами и горючим… Будет работать Штаб пока граница не будет разблокирована и стабильность движения через пункты пропуска не будет восстановлена, — написал он.

За каждым из трех пунктов пересечения границы, частично заблокированным польскими перевозчиками, закреплен координатор. Он собирает нужды и находится на связи с водителями. Также круглосуточно работает горячая линия Укртрансбезопасности +38 (067) 120 0483. Дополнительные потребности можно указать через гугл-форму.

- Также министерство совместно с профильными ведомствами будет способствовать эвакуации водителей на территорию Украины, если возникнет такая необходимость, — добавил Кубраков.

Вице-премьер-министр отметил, что украинские водители более десяти дней остаются заблокированными на польской границе. В сторону Ягодина очередь растянулась более чем на 30 километров, в сторону Краковца – более 16 километров, в сторону Равы Русской – более десяти километров.

6 ноября польские перевозчики частично заблокировали три пункта пропуска на границе с Украиной: "Ягодин - Дорогуск", "Краковец - Корчова" и "Рава-Русская - Гребенное". 15 ноября первый вице-президент общественной организации "Украинский транспортный союз" Владимир Балин сообщил Украинскому Радио, что день простоя на границе с Польшей стоит украинским перевозчикам минимум 300 евро. Заблокированным водителям не хватает воды, еды и горючего. Заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач рассказывал, что власти Польши поставили несколько биотуалетов, но едой и водой водителей не снабжают.

Новости по теме: стачка Кордон Польша