Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Новый виток скандала с Фарион - на ​​заявление Соколовой отреагировал омбудсмен

Новый виток скандала с Фарион - на ​​заявление Соколовой отреагировал омбудсмен
Фото: youtube.com/@YaninaSokolova

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец считает, что журналист Янина Соколова решила поймать «хайп» на скандале с языковедом Ириной Фарион. Об этом Лубинец написал в своем телеграм-канале.

- Госпожа Янина отмечает, что я якобы призвал СБУ и Нацсовет по телевидению и радиовещанию проверить канал. Официально заявляю, что в своем письме СБУ я обратился проанализировать высказывания Ирины Фарион, содержащие признаки нарушения принципов равенства и недискриминации. О чем и публично сообщил, – отметил омбудсмен.

В результате Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по Ирине Фарион по статьям 161, 163, 182 и 435-1 УК Украины.

– Кроме того, что касается деятельности телеканалов, то я всегда выступаю за свободу слова. Поэтому действительно нужно "срочно делать выводы", как отмечает Янина. Но такие, чтобы решать проблему языка вражды в информационном пространстве и делать его более чистым и толерантным! – подытожил Лубинец.

Все подробности скандала

Бывшая народная депутат от ВО "Свобода" и языковед Ирина Фарион во время интервью с Яниной Соколовой высказалась относительно военнослужащих бригады "Азов" и 3-й отдельной штурмовой бригады, которые, по ее словам, общаются на русском языке даже в бою. Она также потребовала от военного командования "принять меры" в отношении двух военных, критиковавших ее.

Эти заявления вызвали критику и акции протеста студентов Львовской политехники, где преподает Фарион. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец написал, что в заявлении языковеда есть "притеснение и дискриминация". В своем Telegram Фарион отвечала на критику, называя бойцов "москворотыми быками", и публиковала поддержку от тех, кто встал на ее сторону.

Она опубликовала в том числе электронное письмо от крымского студента Максима Глебова, в котором тот выразил свою поддержку языковеду относительно важности украинского языка. При этом Фарион не скрыла имя студента и место его обучения, даже несмотря на замечания в комментариях. Пророссийский ресурс "Крымский СМЕРШ" утверждает, что благодаря этому они нашли студента из Симферополя.

13 ноября Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в Службу безопасности Украины по поводу разглашения конфиденциальной информации о студенте из временно оккупированного Крыма.

15 ноября Служба безопасности Украины начала уголовное производство и назначила ряд экспертиз по высказываниям и публикациям Фарион. После этого сообщения Соколова призвала омбудсмена Лубинца проверить телемарафон "Единые новости" и другие телевизионные программы.

- Тут Уполномоченный по правам человека после звонка из ОП решил найти повод проверить канал, на котором выходит наше "Рандеву с Яниной Соколовой". Дмитрий Лубинец призвал СБУ и Нацсовет проверить, не в сговоре ли трансляторы эфира с тезисами скандальной гостьи. Ибо, мол, "5-й канал" причастен к словам гостьи, потому что транслировал же слова Фарион. Официально прошу господина Дмитрия. Проверьте, пожалуйста, телевизионный марафон. Вместе с "хорошими русскими" в нем. Которые транслируют лояльность и пропагандируют русскую культуру. Проверьте эфиры "Права на владу" за 9 лет войны со спичами депутатов ОПЗЖ с антиукраинской позицией, которые были гостями близкого президенту канала, - написала Соколова на своей странице в Фейсбуке.

Она также попросила проверить «обращение президента с кучей лжи, которая привела к смерти людей, которые не покинули свои дома, потому что гарант говорил, что войны не будет». А также деятельность «[95-го] квартала во время Революции достоинства, где актеры Квартала вместе с президентом высмеивали героев Майдана в скетче об эбонитовых палочках и скетче об Украине, которую сравнивали с проституткой».