Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кацман: На кого рассчитывает обманутый избиратель?

Кацман: На кого рассчитывает обманутый избиратель?
Фото: facebook.com/volodymyr.katsman

ОПЗЖ "съела" электорат у "слуг народа" на юго-востоке Украины, поскольку те обманули избирателей. Об этом в своем блоге заявил журналист и политический эксперт Владимир Кацман. 

По словам журналиста, Победителем местных выборов на юго-востоке Украины закономерно оказалась "Оппозиционная платформа – За жизнь", политическая сила, "которая методично отстаивала свою идеологическую программу, получила поддержку тех регионов, где вопросы мира и промышленного развития стоят особенно остро. А если посмотреть на результаты ОПЗЖ в центре страны, видим, что партия Медведчука постепенно расширяет электоральную географию, поскольку ее программа находит поддержку и вне традиционно склоняющихся к ее поддержке "русскоязычных регионов".

По результатам выборов ОПЗЖ в юго-восточных регионах набрала 20-30% голосов, показав достойные результаты на выборах в Одессе, Мариуполе, Харькове, Днепре, Николаеве, Славянске.

Владимир Кацман также отметил, что крупнейших городах ОПЗЖ немного уступила политическим проектам местных мэров, которые партийным строительством не занимаются, но выезжают на своем имени. "Эти партии не будут принимать участия в парламентских выборах, поэтому большая часть их электората отойдет именно ОПЗЖ, что лишь укрепит позиции партии в юго-восточных регионах.

К слову, рейтинги ОПЗЖ равномерно высокие по всему юго-востоку, демонстрируя также неплохие цифры в центре страны. Это говорит о том, что Медведчуком была воплощена в действительность качественная общеукраинская, а главное – реально отвечающая нуждам людей стратегия, которую избиратель ценит не ситуативно, а перманентно".

Эксперт также высказал мнение, что, в отличие от партии "Слуга народа" (которая в 2019 году имела схожую с партией Медведчука программу по стратегическим направлениям, победила на парламентских выборах с ней, но за год скатилась на маргинес), ОПЗЖ все это время демонстрирует тенденцию к росту. "Этому способствует политическая активность Виктора Медведчука: его инициатива о создании парламентской площадки "нормандского формата", он лично договаривается с Путиным и руководством РФ о поставках вакцины вне очереди, поставках газа по сниженным ценам, снятии санкций с украинских предприятий, мире на Донбассе…

И это все, просто напомню, находясь в оппозиции. Конечно, избиратель, которому близка такая программа, хотел бы вручить ОПЗЖ ключ от власти, чтобы все это было реализовано.

Возможно, это просто вопрос времени…" - подытожил Владимир Кацман.

Новости по теме: Местные выборы 2020