Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Комитет Рады рекомендовал принять закон о легализации оружия, но с правкой о владении пистолетом

Комитет Рады рекомендовал принять закон о легализации оружия, но с правкой о владении пистолетом
Фото: Getty Images

Правовой комитет Верховной Рады рекомендовал парламентариям принять во втором чтении законопроект о гражданском огнестрельном оружии. Комитет также поддержал отсрочку на 5 лет после окончания войны наиболее скандального пункта – о праве на владение короткоствольным оружием (боевым пистолетом). Об этом сообщила пресс-служба комитета.

- Наиболее дискуссионным является вопрос права собственности гражданских граждан на короткоствольное оружие (боевой пистолет). Комитет поддержал предложение МВД Украины и Национальной полиции о предоставлении права гражданским лицам владеть боевым пистолетом, но отсрочить вступление в силу этой нормы на пять лет после завершения военного положения, - пояснил замминистра внутренних дел Богдан Драпятый.

В то же время, один из авторов законопроекта народный депутат Игорь Фрис ("Слуга народа") заявил, что будет убеждать Раду принять закон без правки о короткоствольном оружии.

- 1 400 000 украинцев высказались за право на короткоствольное резьбовое оружие через приложение ДЕЙСТВИЯ. Осталось только реализовать это право – предоставив его украинцам для самозащиты и защиты семьи. И не откладывать это право на любой срок после войны. Буду снова убеждать коллег поддержать именно такую ​​редакцию закона – короткоствол вместе и законом, а не после войны, – написал Фрис.

Верховная Рада приняла закон об оружии в первом чтении 23 февраля 2022 - за день до полномасштабного вторжения.

 

 

Новости по теме: Оружие Верховная Рада