Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Нехватка волонтеров "5 вопросов" от Зеленского связана со случаями заболевания интервьюеров

Нехватка волонтеров
Фото: Кристина МАРТЫНКО

Координатор всенародного опроса "5 вопросов от президента" Артем Гагарин рассказал, почему опросы проводились не у каждого избирательного участка, в результате чего не все желающие смогли ответить на вопросы Владимира Зеленского. По его словам, некоторые интервьюеры не смогли выполнять свои обязанности из-за состояния здоровья. 

- Были неодиночные случаи, когда интервьюеры не смогли выйти на свои рабочие места. Кто-то по состоянию здоровья, у кого-то поднялась температура - были случаи повышенной температуры. Мы акцентировали внимание на безопасности как на здоровье интервьюеров, так и людей, которые принимают участие в нашем опросе. Это для нас было главным, - заявил Гагарин в ходе брифинга.

Как отметил координатор опроса, случаи невыхода интервьюеров были одиночными и они не помешают установить и подсчитать результаты опроса. 

- Сейчас продолжается подсчет результатов опроса. Интервьюеры подвозят ящики, подсчитываются голоса. Также Гагарин утверждает, что подсчеты результатов опроса проводятся максимально честно.

По поводу вопросов о том, какая компания наняла интервьюеров, сколько это стоило и как будут использоваться результаты опроса - Гагарин подчеркнул, что об этом расскажет заказчик опроса, которым является партия "Слуга народа".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Телеграм-канал "PavlovskyNews" опубликовал видео с помещения, где волонтеры подсчитывают результаты опроса "5 вопросов от президента".

- Работники там находятся в масках, а организатор процесса Артем Гагарин показал, как пломбируются урны. В основном люди заполняли анкеты, а иногда респонденты отвечали не на все вопросы или портили анкеты, - отмечено в  сообщении.

Так, в ходе брифинга Гагарин сообщал, что опрос во время проведения опроса несколько инцидентов таки произошло. К примеру, отдельные  политики и активисты оказывали на волонтеров психологическое давление, манипулируя избирательным кодексом. Доходило и до физического насилия.  А в Винницкой области на интервьюера напали и испортили ему одежду. Также были случаи и порчи коробок с анкетами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экзит-пол: Украинцы ответили положительно на 4 из 5 вопросов от президента Зеленского