Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Без маски, температура и насморк? Кого пустят на выборы, а кого и нет

Без маски, температура и насморк? Кого пустят на выборы, а кого и нет
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

"…У кого будет температура выше 37,2, будут вынуждены покинуть участок", - сказал на недавнем брифинге министр охраны здоровья Максим Степанов и внес сумятицу в ряды избирателей. Многие восприняли его слова как запрет на голосование для тех, у кого 25 октября проявятся симптомы недомогания.

На самом же деле произошла путаница. Министр говорил о членах комиссий, которых при повышенной температуре отстранят от работы и отправят к врачу. "КП" в Украине" проверила это и перепроверила. Для избирателей с признаками ОРВИ остаются в силе ранее установленные правила. "КП" в Украине" собрала 5 актуальных вопросов, связанных со здоровьем и выборами.

1. Можно ли идти на участок с температурой или насморком?

Срок подачи заявления о том, что вы находитесь в домашней самоизоляции и не можете прийти голосовать, заканчивается 23 октября. Кроме подписанной бумажки нужна еще справка от врача, чтобы к вам на дом принесли урну. Генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель считает - последнее условие значительно ограничит число участников выборов.

- Если человек серьезно больной, то за справкой нужно бежать родственникам, а не у всех есть такое желание. У властей было достаточно времени, чтобы узаконить альтернативные способы голосования, например, по почте, - отмечает эксперт. – Но ничего этого не сделали.

Ладно, заболел до пятницы - успел. Но человек может почувствовать первые признаки недомогания в субботу или утром в воскресенье. И это не обязательно должен быть коронавирус. Когда есть силы и горячее желание исполнить гражданский долг, ему не нужно противиться.

На входе измерят температуру, и если она будет выше 37,2, а также если будут симптомы ОРВИ, избирателя обязаны направить в отдельно выделенную для "подозрительных" кабинку.

2. Если на термометре 37,5 и не хотят пускать?

Не имеют права! Но теоретически такое возможно. Слова министра неправильно истолковали некоторые информационные агентства, и на местах это могут принять как руководство к действию. Или отдельной кабинки нет, или захотят перестраховаться.

Избирателю рекомендуем напомнить о том, что отказ является серьезным нарушением.

- В законе о выборах ничего не сказано о том, что признаки недомогания – это помеха для голосования, - отмечает эксперт по избирательному праву Игорь Попов. – Ограничивать права и свободы гражданина может только закон, а не какой-то другой акт.

Также эксперт напоминает, что избиратель может написать заявление об уголовном правонарушении – препятствовании в реализации избирательного права (ст. 157 УК Украины, ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет).

3. Могут ли признать выборы недействительными из-за недопусков?

Если нарушение должным образом зафиксировали наблюдатели, такое возможно.

- Все зависит от того, какой разрыв между кандидатом-победителем и занявшим второе место. Если разрыв был в 10 голосов и столько человек не допустили на участок, можно опротестовывать результаты голосования, - говорит Игорь Попов. – Решающим может стать даже один голос, если он разделяет двух лидеров избирательной гонки.

4. Можно ли идти на выборы без маски?

Тут смотрите пункт 3-й: нет закона, который обязывал бы избирателя приходить на участок в маске. Это вопрос гигиены, сознательности и уважения к окружающим. Если эти нормы для вас пустой звук, вам дадут возможность проголосовать.

Но! Отведут в "ковидную" кабинку как потенциального вирусораздатчика, а дежурный полицейский составит протокол за нарушение правил карантина.

- Штраф за неношение маски в общественных местах составляет 17 000 гривен, - консультирует адвокат Иван Либерман. – В июле этого года Кабинет министров подготовил законопроект, которым санкции уменьшаются до 170 – 255 гривен, но этот документ не принят.

5. Нужно ли снимать маску при регистрации?

Нужно, чтобы член избирательной комиссии мог сверить ваше лицо с фото в паспорте. Или снять, или приспустить на несколько секунд. Если бы такого требования не было, то может произойти масочная "карусель" - один и тот же человек голосует несколько раз с разными паспортами.

Безусловно, могут найтись граждане, которые откажутся снять маску из принципа. Лезть на рожон – это наше любимое развлечение.

- Идентификация избирателя обязательна, - говорит Игорь Попов. – Если человек отказывается, то комиссия составляет акт о невозможности ее провести и гражданину на законном основании не выдадут бюллетени.

Напоминалка "КП" в Украине"

На избирательный участок Минздрав рекомендует прийти в защитных перчатках и со своей ручкой. Также просят соблюдать санитарную дистанцию и побыстрее покинуть помещение после того, как опустили бюллетени в урну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во сколько обойдется опрос Зеленского и можно ли на этом заработать

До выборов осталось несколько дней, а вокруг 5 вопросов от президента сплошные недоразумения.