Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Единственный шанс для тяжелых больных: Фонд Рината Ахметова передал государственным больницам 150 аппаратов ИВЛ

Единственный шанс для тяжелых больных: Фонд Рината Ахметова передал государственным больницам 150 аппаратов ИВЛ

Заведующая отделением анестезиологии и интенсивной терапии Харьковской городской больницы №13 Наталья Сазонова за время пандемии побывала по обе стороны коронавирусных баррикад. Сначала лечила больных с COVID-19, потом две недели провела в стационаре как пациент. Выздоровела и вернулась в строй. Нужно спасать людей.

– В нашей больнице сейчас 140 пациентов с коронавирусом. Шестеро больных в тяжелом состоянии в реанимации. Пятерым нужна неинвазивная вентиляция легких, –рассказывает доктор.

Главный врач Харьковской городской клинической больницы №13 Алла Бобейко говорит, что коронавирус мутирует,и это тоже создает свои сложности:

– Вирус опасный, коварный, он дает уже другую симптоматику по сравнению с той, что была в апреле. Последствия для организма тоже более тяжелые.

 

Она отмечает, что спасти тяжелых пациентов могут только аппараты искусственной вентиляции легких.

–Каждый аппарат ИВЛ –это спасенные жизни. Для 5% пациентов, которые входят в категорию самых тяжелых, эти аппараты –единственный шанс, –говорит Алла Бобейко.

 

Харьковская область – среди 12 регионов страны, в которые Фонд Рината Ахметова передал суперсовременные аппараты ИВЛ в рамках проекта "Борьба с COVID-19 в Украине".

– Фонд Рината Ахметова закупил для государственных медицинских учреждений 204 высококлассных аппарата ИВЛ. Это оборудование помогает врачам спасать жизни пациентов с тяжелыми осложнениями от коронавируса. Первые аппараты переданы врачам еще в марте. На сегодняшний день опорные больницы Львовской, Ивано-Франковской, Луганской, Запорожской, Донецкой, Днепропетровской, Полтавской, Тернопольской, Ровенской, Закарпатской и Харьковской областей, а также Киева получили от Фонда уже 150 аппаратов ИВЛ, – говорит Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

 

Харьковская городская больница вошла в число получателей.

–Аппараты от Фонда Рината Ахметова – супер! Технологичные, современные, удобные. Спасибо,– сказала Алла Бобейко.

Северодонецкая городская многопрофильная больница также стала участником проекта. Директор медучреждения Татьяна Рабулец рассказывает:

– Такие аппараты никогда не бывают лишними. Ни в период пандемии, ни в период обычной работы. Данный аппарат сейчас крайне необходим, потому что заболеваемость растет, все больше тяжелых случаев.

 

Председатель Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай отмечает своевременность помощи Фонда.

–  К сожалению, бюджет области не позволяет обеспечить все больницы всем необходимым. Поэтому помощь, которую оказал Фонд Рината Ахметова, очень нужна. Особенно сейчас, когда началась вторая волна пандемии. Большое спасибо, –сказал Сергей Гайдай.

 

Сами медики говорят, что ждали такую помощь.

– Это аппараты высокого класса. Добрая половина установленных у нас аппаратов ИВЛ устаревших моделей. Они не способны спасать тяжелых больных с коронавирусом. Спасибо, – сказал заместитель главврача больницы скорой помощи Запорожья Олег Великий.

Проект "Борьба с COVID-19 в Украине" реализуется по личному решению Рината Ахметова. Он направил на помощь системе здравоохранения 300 миллионов гривен. Проект реализуется по программе Фонда "Ринат Ахметов – Спасение жизней". Ранее в рамках этой программы был реализован проект "200 скорых для Украины". Тогда за рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием, способных преодолевать бездорожье. В том числе 22 автомобиля с аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны. Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией во всех областях.