Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Полиция отреагировала на баннер о "еврейском клане Зеленского" у Офиса президента

Полиция отреагировала на баннер о
Фото: Фото: t.me/UJCUkraine

Полиция Киева начала уголовное производство из-за надписи у здания Офиса президента, появившейся в день защитника Украины и марша УПА. С официальным письмом в полицию обратился исполнительный директор Объединенной еврейской общины Украины, говорится на сайте столичной полиции.

- По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины, именно - нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам, - говорится в сообщении.

Правоохранители устанавливают лиц, причастных к появлению баннера. По указанной статье предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

СПРАВКА

Объединённая еврейская община Украины вечером 14 октября сообщила, что направила заявление из-за баннера с надписью "Украинцы! Празднуем годовщину оккупации и грабежа Украины Днепровским еврейском кланом Вовы Зеленского".

Организация, в состав которой входят 137 еврейских общин и организаций Украины назвала баннер  антисемитистским и разжигающим межнациональную рознь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участники марша УПА прибили свои требования к "дверям Зеленского"

Новости по теме: Офис президента Евреи