Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На заседании парламента Дании неизвестный выдал себя за Тихановскую

На заседании парламента Дании неизвестный выдал себя за Тихановскую
Фото: Фото: пресс-служба

На заседании внешнеполитического комитета парламента Дании, который проходил в онлайн-формате, произошел инцидент. На мероприятии присутствовал неизвестный, прикинувшись белорусской оппозиционеркой Светланой Тихановской. Об этом пишет "Европейская правда".

- 6 октября на онлайн-заседании комитет обсуждал нынешнюю политическую ситуацию в Беларуси. Члены комитета рассуждали, как поддержать белорусский народ в его борьбе за демократию и права человека. Когда началась встреча, у пользователя "Светланы Тихановской" возникли проблемы с камерой на компьютере, поэтому ее было невозможно увидеть, - пишет издание.

Как отмечено в сообщении, спустя 40 минут после встречи, ее участники заподозрили что-то неладное и приостановили заседание. Члены заседания связались с коллегами Тихановской и выяснили, что вместо нее с комитетом общался другой человек.

Тем временем, парламент Дании утверждает, что на встрече не обсуждались вопросы, которые могут поставить под угрозу внешнеполитическую линию страны. Сейчас устанавливаются все обстоятельства инцидента.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Светлана Тихановская является одним из главных претендентов на пост президента Беларуси. 9 августа в стране состоялись президентские выборы. По данным ЦИК Беларуси, Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов, а Светлана Тихановская, которая объединила вокруг себя несколько незарегистрированных оппозиционных политиков, - 10,1%.

После оглашения ЦИК Беларуси предварительных результатов выборов в стране начались акции протеста. Их участники заявили о том, что результаты сфальсифицированы, и вышли на улицы с протестами.

Забастовки продолжаются и сейчас  - люди требуют признать результаты выборов недействительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихановская прокомментировала свой розыск МВД России: Вообще не знала