Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МИД посоветовал украинцам не ездить в Кыргызстан или не вступать в политические споры с местными

МИД посоветовал украинцам не ездить в Кыргызстан или не вступать в политические споры с местными
Фото: Фото: REUTERS/Vladimir Pirogov

МИД посоветовал гражданам Украины не ездить в Кыргызстан и не участвовать в акциях протеста. Об этом говорится на сайте министерства.

- В связи с акциями протеста, которые проходят в Кыргызской Республике, и осложнением ситуации безопасности на фоне столкновений между протестующими и правоохранителями, Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины временно воздержаться от поездок в Кыргызстан до стабилизации ситуации.

Тем гражданам Украины, которые находятся на территории Кыргызской Республики, настоятельно рекомендуется быть внимательными и осторожными, избегать мест массового скопления людей, не принимать участия в демонстрациях и акциях протеста, не вступать в споры с местным населением по вопросам, которые касаются внутриполитической ситуации в стране, следить за новостями и рекомендациями местных органов власти, - сказано в сообщении.

В случае попадания в чрезвычайную ситуацию гражданам Украины следует обращаться на "горячую линию" Посольства Украины или на круглосуточную "горячую линию" МИД.

Протесты в Кыргызстане вызвали парламентские выборы, которые прошли 4 октября. В них участвовали 16 партий. Сторонники 11 не преодолевших 7-процентный барьер сил на следующий день вышли на центральную площадь Бишкека, а вечером произошли беспорядки у Белого дома. В ходе протестов погиб молодой человек. 

ЦИК согласился признать голосование недействительным, однако политический кризис это решило. Встал вопрос импичмента Сооронбая Жээнбекова, оппозиция создала координационные советы, которые решили выдвинуть своего премьера. ЦИК должна самостоятельно назначить повторные выборы в Жогорку Кенеш до 4 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кыргызстане состоялась молниеносная революция