Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Газонокосилки» вместо «мопедов»: какие еще иранские дроны могут атаковать Украину

«Газонокосилки» вместо «мопедов»: какие еще иранские дроны могут атаковать Украину
Фото: twitter.com/IranDefense

Последние обстрелы Киева Россия вела какими-то особенными БПЛА. Такие же громкие, как Shahed 136 иранской разработки, однако звук их полета другой. Из-за этого различия в народе их тут же окрестили «газонокосилками», в отличие от прилетавших ранее «мопедов» (Shahed-136). KP.UA разбиралась, что это могут быть за новые иранские беспилотники.

Российские оккупанты несколько дней атакуют Украину беспилотниками "неустановленного типа" из деталей, купленных на китайском маркетплейсе. Об этом сообщил спикер Воздушных сил Юрий Игнат. "Фактически там с AliExpress куплены двигатели. Таким образом противник будет их применять. Это уже не в первый раз, когда из простых материалов, как говорится, "из палок", лепят самолет и запускают в сторону нашей страны", - сказал Игнат. Он отметил, что беспилотники все равно опасны, несмотря на кустарный способ изготовления. "Как ни крути – это БПЛА ударного типа, несколько килограммов взрывчатки он несет, поэтому представляет опасность", – подчеркнул спикер ВС.

Стоит отметить, что Иран уделяет беспилотной авиации очень много внимания. Причина этому - многолетние санкции, которые ограничивали развитие пилотируемой авиации и любых сложных систем вооружения. Поэтому БПЛА в Иране есть, и их достаточно много, а также часто применяются в военных действиях, которые постоянно ведет Иран с соседями. И, кроме уже известного в Украине Shahed-136, у Ирана есть и другие модели.

Shahed-136 - дрон, используемый врагом с первых дней войны. Фото: wikipedia.org

Shahed-136 - дрон, используемый врагом с первых дней войны. Фото: wikipedia.org

Me'raj-532 может нести 50-килограммовую бомбу

В Иране разработали новый дрон-камикадзе Me'raj-532, который, по утверждению иранцев, может поражать цели на расстоянии до 450 километров. Глава научно-исследовательского подразделения Сухопутных сил Корпуса стражей Исламской революции Али Кухестани заявил, что новый дрон-камикадзе уже успешно прошел испытания.

Кухестани утверждает, что Me'raj-532 оснащен поршневым двигателем и 50-килограммовой боеголовкой. Дрон может находиться в воздухе до трех часов на максимальной высоте в 3,6 километра. По словам главы научно-исследовательского подразделения, Me'raj-532 можно легко и быстро собрать и подготовить к полету.

Напомним, иранские дроны-камикадзе Shahed-136, которые Россия часто применяет в Украине, могут лететь на расстояние более тысячи километров и нести примерно 40 килограммов взрывчатки.

Новая разработка иранцев, звук его полета отличается от Shahed-136. Фото: twitter.com/IranDefense

Новая разработка иранцев, звук его полета отличается от Shahed-136. Фото: twitter.com/IranDefense

Mohajer-6 похож на «Байрактар»

Этот ударный беспилотник среднего класса иранского производства может использоваться и для разведки, и для нанесения ударов. По характеристикам и назначению близок к турецкому «Байрактару TB2». Mohajer-6 может находиться в воздухе до 12 часов, вести наблюдение на дальности до 60-80* км (по другим данным, только 12-10 км. – Ред.) и наносить удары по движущимся и стационарным целям на дальности до 200 километров (в зависимости от мощности станции управления. – Ред.).

Дальность зависит от качества камеры. При этом маловероятно, что иранцами используется оптика, сравнимая по качеству с европейскими или американскими аналогами. Поэтому максимальным может быть значение в 60-80 километров и только для крупных и хорошо видимых целей (например, корабль в море).

Про систему наблюдения и ее возможности известно мало. Установлено, что она состоит из камеры видимого спектра, тепловизора и лазерного дальномера. Но точные характеристики всех элементов в открытых источниках найти не удалось. Mohajer-6 имеет две модификации, отличающиеся количеством точек подвески: две для версии А и четыре для версии B. Вооружение представляет собой противотанковые ракеты Almas или Qaem TV/IR с инфракрасной или оптической системой наведения.

Стоимость Mohajer-6 неизвестна, но исходя из характеристик и класса беспилотника его цена никак не может быть низкой. Скорее всего, "Мохаджер-6" дешевле, чем "Байрактар ТВ-2", но незначительно, поэтому можно ориентироваться на сумму не менее 2-4 миллиона долларов, включая станции управления, вооружение и обучение операторов.

Mohajer-6 внешне похож на «Байрактар». Фото: wikipedia.org

Mohajer-6 внешне похож на «Байрактар». Фото: wikipedia.org

Shahed-129 – копия американского ударного БПЛА Predator

Тяжелый ударный беспилотник - «пиратская копия» американского ударного БПЛА MQ-1 Predator. Он может находиться в воздухе до 24 часов, подниматься на высоту до 7,3 км и преодолеть расстояние в 1700 км.

В качестве вооружения Shahed-129 несет 4 управляемые бомбы Sadid-345 каждая весом 34 кг. Скорее всего, россия не сможет получить эти беспилотники, так как их стоимость оценивается в 7,5 миллиона долларов и произведено их не более 30 штук.

Shahed-129 – пиратская копия американского MQ-1 Predator. Фото: wikipedia.org

Shahed-129 – пиратская копия американского MQ-1 Predator. Фото: wikipedia.org

Кстати

Россия может сама модернизировать иранские беспилотники

Россия может производить модернизацию иранских ударных беспилотников типа Shahed. Но, как заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, разница между привычными дронами производства Ирана и "модернизированными" в РФ будет несущественной.

"Это возможно. Возможно, еще есть какие-то моменты незначительные, которые модернизируются. Но все равно это тот же "шахед". Поэтому не думаю, что там будет сделана существенная какая-то модернизация", – сказал Игнат. По его словам, Россия может модернизировать иранские дроны, чтобы усложнить их радиолокационное обнаружение. Специалисты, исследующие фрагменты или уцелевшие аппараты, находят там определенные элементы модернизации.

Двигатель одного из новых беспилотников, сбитого в небе над Украиной. Фото: t.me/kievreal1

Двигатель одного из новых беспилотников, сбитого в небе над Украиной. Фото: t.me/kievreal1