Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: украинца, который часто ездил в Россию, пытались завербовать

СБУ: украинца, который часто ездил в Россию, пытались завербовать
Фото: Фото: ssu.gov.ua

Жителя Украины, которые часто ездил в Россию по личным делам, пытались завербовать и заставить собирать данные об украинцах, которые ездят на заработки, сообщили в СБУ.

В сообщении, опубликованном на сайте Службы безопасности Украины 7 октября, говорится, что жителя одного из пограничных районов Черниговской области во время очередной поездки в РФ задержали российские правоохранители за якобы нарушение трудового законодательства и условий пребывания на территории страны.

- Прибегнув к методам психологического давления и запугивания, представители вражеской спецслужбы заставили мужчину подписать согласие на негласное сотрудничество. По заданию российских кураторов, украинец должен был собирать информацию о воинских частях и военнослужащих, проходящих службу в районах, граничащих с РФ. Их также интересовала информация в отношении сотрудников украинских правоохранительных органов, граждан, которые систематически ездят в Россию на заработки. Собранные данные мужчина должен был передать кураторам во время следующего визита в РФ, - сказано в сообщении пресс-службы.

В Украине мужчина обратился в Службу безопасности. В СБУ отметили, что согласно статье 111 Уголовного кодекса от уголовной ответственности освобождаются граждане, которые не совершили никаких действий во исполнение преступного задания иностранного государства и добровольно сообщили о фактах привлечения к сотрудничеству. В СБУ добавили, что в последние годы в Черниговской области было несколько попыток иностранных спецслужб привлечь жителей приграничного региона  к шпионской деятельности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Агенты СБУ: "длинных" держат за деньги, "коротких" вербуют за идею

Новости по теме: СБУ Шпион