Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украине появились "зеленые" номерные знаки: их выдают на электрокары

В Украине появились
Фото: Фото: из открытых источников

Владельцы электрокаров могут получить необычные номерные знаки, обозначенные зеленым цветом. Сервисные центры Министерства внутренних дел уже начали их выдачу. Об этом сообщает пресс-служба Главного сервисного центра.

Как отметили в ведомстве, надпись на номерных знаках наносится зеленым цветом для отличия электромобилей от других транспортных средств на дороге. Наличие другого цвета смогут определить даже камеры автофиксации.

- Отныне электрический транспорт сможет парковаться на специально отведенных машиноместах, будет бесперебойный доступ к зарядным станциям. Также сможет пользоваться преимуществами дорожных знаков "Для электромобилей", "Кроме электромобилей", "Станция зарядки электромобилей", - указано в сообщении.

Закон о предоставлении доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей, направленный на популяризацию электротранспорта в Украине, вступил в силу с января 2020 года. Согласно документу, закон предусматривает защиту прав водителей электромобилей. Водители электротранспорта смогут получить полный доступ к зарядным станциям для электромобиле. А водителям обычного транспорта запретили парковаться на стоянках т остановках для электрокаров, которые обозначены дорожным знаком. За данное нарушение - водителям обычного транспорта грозит штраф в размере до 510 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автомобильный "секонд-хенд": что чаще всего покупают украинцы

 

Новости по теме: электрокары Электромобили