Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беларусь лишила аккредитации всех зарубежных журналистов: в МИД страны заявили об изменении правил

Беларусь лишила аккредитации всех зарубежных журналистов: в МИД страны заявили об изменении правил
Фото: Фото: Вадим Замировский, TUT.BY Читать полностью: https://news.tut.by/economics/702639.html

Белорусские власти аннулируют все аккредитационные удостоверения, выданные ранее иностранным журналистам. Об этом сообщает Tut.by.

- Это не зачистка информационного поля, а именно переаккредитация иностранных СМИ по новым правилам, - пояснил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз.

По его словам, с понедельника, 5 октября, начнет свою работу созданная специальная комиссия МИД, которая будет заниматься вопросами аккредитации.

Как отметил белорусский министр, в новом порядке аккредитации журналистов правила стали более либеральными и в них учли все рекомендации ОБСЕ и Венецианской комиссии.

- Новое положение учитывает не только поступавшие в наш адрес замечания, но и то беспрецедентное, гибридное давление в отношении нашей страны, которое при помощи медиа различной природы в последнее время было применено со стороны ряда внешних партнеров, - подчеркнул Глаз.

Также Глаз заявил о финансовой и организационной поддержке западными странами "откровенно экстремистских медиаресурсов". В связи с  этим в новом положении об аккредитации появилось право "на легальную защиту информационного суверенитета Республики Беларусь".

Новые правила аккредитации в Беларуси для иностранных журналистов:

  • процедуры подачи документов на аккредитацию (как временную, так и постоянную), получения временной аккредитации переведены в электронный формат;
  • журналисты получили возможность самостоятельно распечатать аккредитационную карточку для временной аккредитации;
  • существенно сокращены сроки рассмотрения поданных на аккредитацию документов: с 20 дней до 5 — для временной аккредитации, с 2 месяцев до 30 дней — для постоянной;
  • введена возможность продления постоянной аккредитации на срок до 3 лет (ранее — только до 1 года);
  • облечена в правовые рамки работа журналистов-фрилансеров в интересах иностранного СМИ.

Также в сообщении указано, что по новым правилами белорусские власти отдадут предпочтение журналистам из государств, а которых зарегистрировано иностранное СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупнейший белорусский портал TUT.by, активно освещавший протесты, лишили статуса СМИ

Новости по теме: Беларусь Журналисты