Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Буданов: Летом россияне хотели сделать на ЗАЭС контролируемый выброс радиации

Буданов: Летом россияне хотели сделать на ЗАЭС контролируемый выброс радиации
Фото: facebook.com/DefenceIntelligenceofUkraine

Ситуация на оккупированной Россией ЗАЭС все еще угрожающая, но кризисный момент пройден. Об этом начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил "Украинской правде".

– Она (ситуация, — Авт.) все еще угрожающая, поскольку мы все должны помнить, что станция остается оккупированной. И в принципе ничего глобально там не изменилось. Единственное, что кризисный момент, слава Богу, мы прошли. Я не буду открывать вам данные, как и что для этого было сделано. Но мы его к тому времени прошли. Однако, это не снимает вопроса, что если Россия захочет снова что-то подобное совершить, у нее будут все возможности для этого, - сказал он.

Буданов рассказал, что летом россияне хотели создать на ЗАЭС искусственную перегрузку системы и контролируемый выброс радиации. Это, по словам главы ГУР, привело бы к реальной ядерной катастрофе.

- Дело не в подрыве атомной станции в том смысле, как все понимают, что там бах – и разлетелась во все стороны радиация. Там гораздо интереснее они хотели сделать: искусственная перегрузка системы и контролируемый выброс радиации. То есть локализован по месту. Все подобные игры всегда очень плохо кончаются. По нашему пониманию это точно привело бы к реальной ядерной катастрофе. Сможем ли мы снова предотвратить это? Надеюсь, что сможем, – заявил начальник Главного управления разведки.

В предыдущем своем интервью Кирилл Буданов рассказал, что бойцы ГУР трижды пытались высадиться на левом берегу реки Днепр для освобождения Запорожской АЭС и Энергодара.