Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почти половина воды в домах киевлян обеззараживается бесхлорными технологиями, - мэр Кличко

Почти половина воды в домах киевлян обеззараживается бесхлорными технологиями, - мэр Кличко
Фото: Фото: Myriam Zilles с сайта Pixabay

Поскольку поставки качественной питьевой воды для киевлян - один из приоритетов для городских властей. Уже 40 процентов воды, подаваемой в дома киевлян, очищают и обеззараживают так, как это делают в европейских странах. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время проверки работы Днепровской водопроводной станции. Там построили новый цех обеззараживания воды диоксидом хлора, сообщает пресс-служба мэра​.

"Ежедневно киевляне потребляют около 700 млн литров воды. Сегодня уже 40 процентов воды, подаваемой в дома киевлян, очищают и обеззараживают так, как это делают в европейских странах. Мы постепенно оставляем устаревшие технологии хлорирования в прошлом. Ведь использование жидкого хлора - это большие экологические и хозяйственные риски. И оборудования хлорного хозяйства отработало уже более полувека и технически устарело", - подчеркнул Виталий Кличко.

Он отметил, что Днепровская водопроводная станция была построена более 80 лет назад, но именно благодаря ее работе Киев получает почти 30 процентов необходимой воды.

Поэтому приняли решение о модернизации станции. За три года там построили цех обеззараживания воды диоксидом хлора. Общая стоимость работ составляет 78 млн грн. Средства - это инвестиция компании "Киевводоканал". И запуск этого проекта не приведет к дополнительным платежам для киевлян.

"Это действительно современный европейский подход, когда предприятие закладывает финансы в повышение безопасности и эффективности своего производства, на улучшение качества услуг. Оборудование, которое мы увидели, - итальянского производства, подрядчик - тоже итальянская компания с опытом выполнения таких проектов", - сообщил Виталий Кличко.

Он напомнил, что 14 артезианских насосных станций, подающих еще более 10 процентов воды для жителей Киева, также переведены из хлора на обеззараживание гипохлоритом натрия - современным и безопасным в использовании реагентом, которое  производится непосредственно на месте с применением соли.

"То есть, сегодня уже 40 процентов воды, подаваемой в дома киевлян, обеззараживается с помощью бесхлорных технологий. Диоксид хлора используют во многих городах Европы - например, в Вене, Нюрнберге и других. Отмечу, что для оснащения Днепровской водопроводной станции рассматривали несколько технологий. Собрали информацию о состоянии воды в Днепре и Десне, провели лабораторные исследования. И выбор технологии базировался на результатах этих исследований. Качество и безопасность питьевой воды контролируется круглосуточно и на всех этапах очистки", - отметил Виталий Кличко.

Он отметил, что после внедрения технологии обеззараживания воды диоксидом хлора, хлорное хозяйство выведут из эксплуатации и законсервируют.

Также до 2022 года планируется модернизировать Деснянскую водопроводную станцию, которая обеспечивает еще 60 процентов воды для жителей столицы.

Новости по теме: Виталий Кличко Киев Вода