Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нетаньяху рассказал Байдену о ситуации в Израиле: потребуется долгая борьба

Нетаньяху рассказал Байдену о ситуации в Израиле: потребуется долгая борьба
Фото: facebook.com/joebiden

Президент США Джо Байден позвонил израильскому премьеру Биньямину Нетаньяху на фоне нападений ХАМАС на регионы страны и массированые ракетные атаки. Глава Штатов пообещал Израилю поддержку.
Об этом сообщает The Times of Israel.

Байден в телефонном разговоре заявил, что США поддерживают Израиль и его право на самооборону. Нетаньяху, в свою очередь, поблагодарил Байдена и сказал ему, что "потребуется длительная и мощная кампания, в которой Израиль победит".

- Сегодня утром я разговаривал с премьер-министром Нетаньяху об ужасных и продолжающихся атаках в Израиле. Соединенные Штаты однозначно осуждают это ужасное нападение на Израиль террористов ХАМАС из Газы, и я ясно дал премьер-министру Нетаньяху, что мы готовы предложить все подходящие средства поддержки правительству и народу Израиля. Терроризм никогда не оправдан. Израиль имеет право защищать себя и свой народ. Соединенные Штаты предупреждают против любой другой партии, враждебной Израилю, которая ищет преимущество Поддержка моей администрации безопасности Израиля прочна и непоколебима. Мы с Джилл молимся о всех семьях, пострадавших от этого насилия. Нас разбивают сердце жизни, которые трагически оборвались, и надеемся на скорейшее выздоровление всех, кто получил ранение, - сказал Байден.

Ранее в поддержку Израиля высказался и министр обороны США Ллойд Остин. Он отмечал, что американская сторона готовится поставлять Израилю средства защиты. НАТО также осудила атаку Палестины на израильскую территорию.

В Израиле из-за масштабной атаки ХАМАС погибли по меньшей мере 100 человек. Еще более 900 человек получили ранения. Известно также, что боевики захватили немало пленных на юге страны, их количество сейчас уточняется. При этом в интернете появились жуткие кадры трансляции, которую ведут боевики, издеваясь над захваченными людьми. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявляет, что боевики выпустили около 2200 ракет по Израилю. В ответ ЦАХАЛ начал операцию "Железные мечи".