Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Санду: "Вагнеровцы" планировали госпереворот в Молдове

Санду:
Фото: facebook.com/maia.sandu

Глава Молдовы Майя Санду заявила, что наемники ЧВК "Вагнер" под предводительством Евгения Пригожина пытался совершить государственный переворот в стране в начале года. Главной целью наемников было отстранение ее от власти после насилия во время протестов. Об этом Майя Санду сказала в интервью Financial Times.

- По имеющейся у нас информации, это был план, подготовленный командой Пригожина, — сообщила Санду. - Наемники ЧВК Вагнера хотели, чтобы протесты против правительства Молдовы переросли в насильственные акции. 

Санду считает, что Россия собирается усилить давление на Молдову. По ее словам, ранее власти РФ пытались свергнуть правительство, но им это не удалось. А теперь они пытаются масштабно вмешаться в выборы, используя большие деньги.

В феврале 2023 года Санду заявляла, что Россия планирует свергнуть правительство Молдовы под прикрытием протестов. Тогда это удалось предотвратить, но по ее словам ситуация была "подлинно драматичной". Кроме попытки повлиять на выборы в Молдове, Россия использовала против Молдовы различные инструменты, включая использование энергетических ресурсов, кибератаки и прямые угрозы стране беспорядками из контролируемого Россией региона Молдовы Приднестровья. 

Президент Зеленский во время выступления на саммите ЕС 9 февраля также заявил о "плане России взять Молдову под свой контроль". Он рассказал со ссылкой на разведку, что РФ создала план по разрушению политической ситуации в Молдове.