Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США на паузе: кто и как будет помогать Украине

США на паузе: кто и как будет помогать Украине
Фото: REUTERS/Fabian Bimmer​

Отставка спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти, в частности и из-за отказа блокировать помощь Украине, стала тревожным звонком для Киева. О том, что Запад якобы уже устал от Украины, периодически намекают представители пророссийских сил в зарубежном истеблишменте.

Так, президент Словакии Зузана Чапутова выступила против предоставления нового пакета военной помощи Украине в связи с результатами парламентских выборов, на которых победила антиукраинская партия Smer-SD Роберта Фицо. Сама Чапутова сказала, что она таким образом "уважает результаты демократических выборов", победитель которых обещал своим избирателям "не давать Украине ни единого патрона".

Действительно, сейчас в стане союзников Украины тревожная ситуация. Нет, в реальности все далеко не так критично. Президент США Джо Байден, признавая существование антиукраинских сил в Республиканской партии, все же выразил надежду на стабильность помощи Киеву.

Раздор по поводу Украины есть – но его преодолеют

По словам президента США, его "действительно беспокоит" раздор между Республиканской партией в Конгрессе, часть которой добилась устранения спикера Маккарти, обвинив его в "тайном сговоре" с демократами по помощи Украине. "Но я знаю, что большинство членов Палаты представителей и Сената в обеих партиях заявили, что поддерживают финансирование Украины", – добавил он.

А чтобы лишний раз засвидетельствовать поддержку США, Джо Байден намерен в ближайшее время выступить со специальным обращением, в котором объяснит американскому народу и Конгрессу США, насколько важно продолжать оказывать Украине финансовую помощь и помощь в сфере безопасности.

«Речь Байдена будет направлена на то, чтобы убедиться, что обе палаты Конгресса придерживаются своего обещания и проголосуют за украинский вопрос. Мы хотим убедиться, что наше обязательство перед народом Украины будет продолжаться. Будет большой ошибкой, если мы не продолжим это делать. Американцы просто устали от внутренней борьбы, которую они сейчас видят в Палате. Они хотят видеть двухпартийное сотрудничество, и президент готов на это пойти", - пояснила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Также она заявила, что США готовят новый пакет помощи для Украины, который будет отправлен в ближайшее время.

Украина может получить 300 миллиардов долларов российских активов

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Америка и европейские партнеры изучают, какие есть правовые основания передать на восстановление Украины замороженные российские активы, которые исчисляются 300 миллиардами долларов.

"По моему мнению, если ты что-то сломал, то плати. И если россияне сломали, они должны за это заплатить. И один из способов это сделать - как раз через эти активы. Мы должны убедиться, что для этого есть юридическая база. Как я и отметил, поскольку большинство этих активов в Европе, европейцы также должны быть убеждены, что для этого существует юридическая основа", - пояснил глава Госдепа.

А издание The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в Минобороны США, сообщило, что в казне Пентагона есть еще 5,2 млрд долларов на оказание военной помощи Украине. И этого хватит "примерно на шесть месяцев вооружения, если США продолжат отправлять поставки в Украину такими же темпами, как и с начала марта".

Также США решили предоставить Украине конфискованное оружие, которое ранее принадлежало Ирану. Речь идет о более чем 5 тысяч штурмовых винтовок, 1,6 миллиона патронов к стрелковому оружию, небольшое количество противотанковых ракет и более 7000 неконтактных подрывных устройств, изъятых у побережья Йемена у контрабандистов, подозреваемых в работе на Иран.

Совместное производство оружия

У Украины и США есть и другие планы досрочного сотрудничества. Как сообщил руководитель Минстратегпрома Александр Камышин, Украина и США будут совместно производить системы противовоздушной обороны на территории нашего государства.

"Во время нашего визита в США мы получили не только очередное заверение о продолжении финансовой и военной поддержки, но и готовность работать над совместным производством систем ПВО. Мы уже начали над этим работу", - сказал Камышин.

По его словам, помимо ПВО, будет совместное производство снарядов, правда, промышленные мощности разместят в одной из стран-соседей Украины. Также есть проект по производству запчастей для военных вертолетов.

Напомним, две недели назад, после встречи с Джо Байденом, Зеленский в вечернем видеообращении сообщил, что "мы готовимся создать новую оборонную экосистему вместе со Штатами, чтобы производить оружие, чтобы вместе еще больше усилить свободу и защиту жизни". Также, по словам Президента, Камышин подписал соглашения о сотрудничестве с тремя ключевыми оборонными ассоциациями.

Германия даст новые системы ПВО

Но не только американцы продолжают помогать Украине. В прошлом месяце Владимир Зеленский и министр обороны Франции Себастьян Лекорню обсудили идею совместного производства определенных видов вооружения.

Как сообщает агентство Bloomberg, до конца этого года Германия поставит Киеву ПВО для защиты зерновых путей. "Берлин пришлет одну дополнительную систему противовоздушной обороны IRIS-T и более десятка зенитных пушек Gepard, которые будут обеспечивать прикрытие грузов, направляющихся в Румынию вдоль южного побережья страны", - сообщает агентство.

Депутат Германии Маркус Фабер, член комитета по вопросам обороны в нижней палате парламента, подтвердил, что Украина получит больше систем IRIS-T и установок Gepard, а также боеприпасов.

Мнение эксперта

Игорь Рейтерович, эксперт-международник:

- То, что произошло в США и Словакии, – это не усталость от Украины, это внутренние политические процессы. В США сейчас будет спикериада, потом новый бюджет, в котором точно будет заложена помощь Украине. А в Словакии, хотя и победили пророссийские силы, еще неизвестно, какая будет парламентская коалиция. Она может быть если не проукраинской, то весьма лояльной к нам. Кроме этого, словацкие оружейные компании заинтересованы в сотрудничестве с нами. Конечно, в среде наших партнеров есть симпатики России, но их количество намного меньше сторонников Киева.