Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марине Овсянниковой заочно дали 8,5 лет колонии по делу о «военных фейках»

Марине Овсянниковой заочно дали 8,5 лет колонии по делу о «военных фейках»
Фото: t.me/womanwithposter

Суд в Москве заочно приговорил бывшую сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову к 8,5 годам лишения свободы по статье о фейках про российскую армию. Об этом пишет Русская служба ВВС.

Овсянникову обвинили в распространении «фейков» об армии по «мотивам политической ненависти» за пикет на фоне Кремля в июле 2022 года. Тогда Овсянникова развернула плакат с надписью «Путин – убийца, его солдаты – фашисты» и фотографиями убитых в Украине детей. Прокуратура требовала за это 9,5 лет лишения свободы. В августе на Овсянникову завели дело в августе 2022 года и отправили её под домашний арест. В октябре 2022 года Овсянникова сбежала с дочерью из-под домашнего ареста за границу. После этого МВД объявило её в розыск, а суд – заочно арестовал.

В марте 2022 года, будучи сотрудницей Первого канала, Овсянникова с плакатом «Остановите войну! Не верьте пропаганде, здесь вам врут» выбежала в прямой эфир новостной программы «Время». В тот же день она записала видеообращение, в котором призвала выходить на митинги. За это Овсянникову признали виновной в «организации публичного мероприятия без подачи уведомления» и оштрафовали на 30 тысяч рублей. После этого она уволилась и уехала в Германию, где проработала несколько месяцев. В июле 2022 года Овсянникова вернулась в Россию – по её словам, чтобы закончить споры с бывшим мужем относительно опеки над детьми. После возвращения её трижды штрафовали по статье о дискредитации армии.

Овсянникова 1 июня собиралась дать пресс-конференцию в Киеве о том, как устроена российская пропаганда. Мероприятие отменили из-за «негативного резонанса».  После приезда в Украину Марина Овсянникова попала в базу "Миротворца". Центр противодействия дезинформации при СНБО назвал ее агентом влияния российской пропаганды. Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко призвал запретить журналистке въезд в страну.