Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марина Порошенко: Медицина будет одним из приоритетов "Европейской Солидарности" в новом Киевсовете

Марина Порошенко: Медицина будет одним из приоритетов

Отсутствие ПЦР-тестов для врачей, недостроенный сердечно-сосудистый центр и недостаток оборудования в лаборатории из-за средств, которые "зависли" на счетх коммунальных предприятий - являются одними из главных проблем в деятельности Киевской больницы скорой помощи. Поэтому, медицина будет одним из приоритетов "Европейской Солидарности" в новом Киевсовете.

Об этом заявила лидер списка "Европейской Солидарности" на выборах в Киевсовет Марина Порошенко во время визита в это медицинское учреждение.

Так, биохимическая лаборатория, получившая Отличие международных экспертов, вынуждена работать на старом оборудовании. Обещанные современные аппараты за три года так и не пришли. Аналогичная ситуация с центром сердечно-сосудистой патологии. Вместо обещанного ремонта - обшарпанные стены, старые вещи, трубы и пыль.

"Мы видим, что очень далеко до того, чтобы начинать принимать пациентов. И те деньги киевлян, которые были перечислены на строительство этого центра,  "зависли" на коммунальных предприятиях, которые должны были построить цей центр, и находятся там уже несколько лет. И этиесколько лет нельзя считать во временном измерении - их надо считать в человеческих жизнях", - заявила Марина Порошенко.

По ее словам, сердечно-сосудистые заболевания - едва ли не главная причина смертности среди украинцев, поэтому такие пациенты нуждаются самой срочной помощи.

По образованию врач, Марина Порошенко понимает, как тяжело отказывать пациентам сейчас, когда тем, кого привезли по "Скорой", врачи вынуждены отказывать болезни. Причина банальна - в больнице не хватает тестов на коронавирус. Потому что нет средств.

"Тестирование врачей - это обязанность государства. И мы видим в этой ситуации, что МОЗ "завис" в воздухе на зеленом зонтике. Кстати, как и средства киевлян на строительство нового центра сердечно-сосудистой патологии. Также "зависло" и оборудование" - отмечает лидер" Европейской Солидарности "на выборах в Киевсовет

"Жизнь украинцев не должна зависеть от непрофессиональных действий действующей власти. И если они не могут защитить киевлян, то это сделаем мы. И медицина точно будет одним из моих первых приоритетов в новом составе Киевского городского совета", - подытожила Порошенко.