Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Раде предлагают запретить чиновникам публично высказываться о признании российской оккупации

Раде предлагают запретить чиновникам публично высказываться о признании российской оккупации
Фото: Фото: rada.gov.ua

Группа народных депутатов предлагает парламенту ввести запрет для украинских общественных деятелей и государственных органов на любые высказывания, содержащие признаки признания законности оккупации Российской Федерацией. Так, документ зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, нардепы хотят запретить чиновникам и госорганам делать заявление, в которых идет речь о признании законной оккупации РФ как прямо, так и косвенно содержат признаки признания законности оккупации Российской Федерацией.

Кроме того, инициаторы закона предлагают запретить участие этих лиц в официальных торжествах по случаю государственных праздников России и взаимодействие с незаконными органами и должностными лицами, созданными на временно оккупированной территории, органами государственной власти и местного самоуправления в России.

Также нардепы хотят установить запрет отрицания Голодомора 1932-1933 годов в Украине, Холокоста и депортации крымских татар в 1944 году в соответствии с международными актами ООН.

Согласно документу, законом также предлагается наказывать нарушителей, но каким образом - не указано. 

Новости по теме: Верховная Рада