Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Перемога Пальчевського" способна объединить недовольных властью по всей стране

"Перемога Пальчевського" имеет серьезные перспективы в качестве всеукраинской партии, уверены политологи. За ее лидера готовы проголосовать те, кто разочаровался в "новых" политиках, но не готов возвращаться к "старым". 

Запрос на эрудицию

Тенденция к поддержке "неформатных" политиков - тех, которые говорят на доступном языке незаезженными фразами, - все еще сохраняется в украинском обществе. Правда, сегодня украинцы хотели бы видеть у "новых лиц" профессиональный бэкграунд или хотя бы интеллект, считают политологи. "Сегодня в тренде запрос на "неформатных" политиков с интеллектуальными способностями, которые демонстрируют понимание существующих проблем, но в то же время близки к избирателям и просты в общении с ними", - пишет в своем блоге политолог Игорь Петренко. 

Автор приводит пример Андрея Пальчевского, политическая сила которого набирает обороты в стране. "Раскованный образ Пальчевского органично воспринимается избирателями, - говорит политолог. - Он время от времени тоже прибегает к резким высказываниям, в частности и в общении с журналистами, но в то же время демонстрирует эрудицию и высокий интеллект. Избиратели не ассоциируют его с действующей властью, что дает ему возможность подбирать протестный электорат". 

Нужно отметить, что "Перемога Пальчевського" и правда наращивает популярность в определенных регионах страны, включая столичный. Впрочем, скорее всего здесь сыграла роль не только личность самого Пальчевского, но и явная социальная направленность его программы. Политик говорит о вещах, близких каждому - зарплатах, медицине, качестве воды. Достаточно вспомнить его предложение ввести муниципальные надбавки к пенсиям городским пенсионерам. Кстати, не настолько уж популистское, как может показаться на первый взгляд: схожие доплаты существуют во многих городах мира. 

О киевской коррупции

Неудивительно, что многие киевляне хотят видеть городским главой Андрея Пальчевского. На одной из встреч с людьми участники сами попросили его баллотироваться в мэры. Ведь если действующий мэр в сознании киевлян прочно ассоциируется с коррупционерами и застройщиками, то как раз Пальчевский, по всеобщему мнению, сможет ему противостоять в избирательной гонке. Похоже, в этом уверен и Андрей Пальчевский. Его вызов Виталия Кличко на дебаты говорит о том, что лидер новой политической силы уверен и в своих ораторских качествах, и в своей аргументации. 

Пальчевский знает про коррупционные скандалы Кличко и его окружения. Вот недавно не открывший за 6 лет своей работы ни одной станции метро мэр вдруг перед выборами вспомнил про строящееся метро на столичный жилмассив Виноградарь. Пальчевский поднял бюджетные цифры и заявил: на эту станцию метро только за последние два года "ушли" 4 миллиарда гривен. А построено за эти деньги аж 17 метров тоннеля. Общие же масштабы киевской коррупции сложно представить. По оценкам специалистов, ежегодно разворовывается треть городского бюджета столицы. 

Если "Перемога Пальчевського" спроецирует активность и тональность киевской риторики на масштабы страны, она вполне способна стать перспективной силой, объединяющей граждан в борьбе с коррупционерами и олигархами. А как показывает действительность, партия с такими задачами будет иметь в нашей стране очень широкое поле для деятельности.