Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зеленский - в обращении к ООН: это не только война в Украине, это война в Европе

Зеленский - в обращении к ООН: это не только война в Украине, это война в Европе
Фото: Фото: president.gov.ua

Конфликты в XXI веке - показатель того, что человечество не усвоило трагический урок Второй мировой войны. И агрессия против Украины касается всей Европы. Об этом в видеообращении к участникам 75-й сессии Генассамблеи ООН 21 сентября сказал президент Украины Владимир Зеленский.

- К сожалению, мы должны признать, что мир в XXI веке полон конфликтов, агрессии, диктатуры и нарушений прав человека. 75 лет назад основание ООН стало символом того, что человечество должно было усвоить трагический урок Второй мировой войны. Но оккупация Крыма и военная российская агрессия на Донбассе свидетельствуют о том, что этого урока не усвоили, - сказал он.

Зеленский подчеркнул, что события в Украине касаются всей Европы и смахивают на попытку вернуться к разделению сфер влияния в мире. 

- Я хотел бы напомнить, что это не только война в Украине. Это война в Европе. И это не просто посягательство на суверенитет независимого государства, это похоже на попытку вернуться к разделению сфер влияния в мире, - отметил украинский лидер.

Зеленский призвал страны, входящие в ООН, остановить споры и объединить усилия для достижения реальных прорывных результатов и "переосмыслить свое существование на этой планете".

Организация Объединенных Наций (ООН) была создала для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами. Основы ее деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. 24 октября, когда Устав организации вступил в силу, отмечается как День Организации Объединенных Наций.

21 сентября отмечался Международный день мира. Этот День Генеральная Ассамблея объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов - как на национальном, так и на международном уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина готовится к обращению в суд ООН из-за сбитого МАУ в Иране