Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В США опубликовали отчет об "отмыве денег": в них фигурируют Коломойский и Клюев

В США опубликовали отчет об
Фото: Фото: pixabay.com

Международный консорциум журналистов-расследователей ICIJ опубликовали отчет об отмывании денег в крупнейших мировых банках, в который попали ряд украинских бизнесменов. Об этом пишет американское издание Buzzfeed.

Так, журналисты обнародовали документы, полученные от  Управления по противодействию финансовым преступлениям (FinCEN), свидетельствующие о подозрительных транзакций на два триллиона долларов с 1999 по 2017 год. В экземпляре из более 2 тысяч банковских отчетов идет речь о подозрительны операциях клиентов - SAR.

Как пишет украинское издание "Слідство.Інфо", в списках компаний, которые по мнению американских журналистов проводили подозрительные операции, фигурируют предприятия связанные с украинскими бизнесменами Игорем Коломойским, Ринатом Ахметовым, Сергеем Клюевым, а также бывшим соратником экс-президента Украины Виктора Януковича Юрием Иванющенко. Так, в ближайшие дни будут опубликованы результаты журналистских расследований в отношении украинцев.

Как пишут журналисты, одни из первых материалов касаются бывшего соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко.

- В докладе речь идет о поставке оборудования на госшахту имени Бажанова в Макеевке, где 29 июля 2011 года произошла авария, которая унесла жизни 11 человек. Выяснилось, что поставщиком оборудования была кипрская компания Tornatore. Она продолжила делать это и после аварии – так, в декабре 2011-го, согласно документам FinCEN, Tornatore получила $5,5 млн от ООО Газенерголизинг, которая предоставляла в пользование шахтное оборудование. На следующий день Tornatore перечислила $999,9 млн российской лизинговой компании, которой частично владело правительство РФ, - сообщает издание.

В то же время издание Re:Baltica, которое также принимало участие в расследовании, утверждает, что некоторые латвийские банки якобы помогли ряду крупных предпринимателей, среди которых есть и украинцы, перечислить с помощью незаконных схем несколько миллиардов долларов.

- Компания Mako Trading, с которой был связан старший сын Януковича Александр, переводила средства на свои счета в латвийских банках Aizkraukles banka и Baltikums Bank. В 2015 году Министерство финансов США ввело санкции в отношении компании Mako Holding, в структуру которой входил Mako Trading, - отмечено в сообщении.

Кроме того, журналисты подозревают, что украинский политик Юлия Тимошенко с марта по декабрь 2014 года через счет в латвийском PrivatBank могла вывести в Канаду почти $16,5 млн. Также, по данным FinCEN, миллиардер Дмитрий Фирташ мог отмыть через Latvijas Trasta Komercbanka миллионы долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названы самые влиятельные люди Украины: в топ-5 Зеленский, Ахметов и Медведчук