Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мы чтим киевских защитников, - мэр Кличко открыл фонтан со скульптурной композицией с Архистратигом Михаилом

Мы чтим киевских защитников, - мэр Кличко открыл фонтан со скульптурной композицией с Архистратигом Михаилом
Фото: Фото: kiev.klichko.org.

Мэр Киева Виталий Кличко открыл символическую композицию - новый фонтан со скульптурой Архистратига Михаила в парке "Владимирская горка". Об этом сообщает сайт Киевского городского головы.

Вместе с мэром Киева композицию торжественно открыли современные защитники Украины: ветеран АТО с позывным "Ирландец" Владимир Сергиевский, начальник караула двенадцатого Государственной пожарно-спасательной части города Киева Руслан Черкасов и врач-инфекционистка Александровской больницы Татьяна Гайнутдинова.

"Я, как врач, ежедневно оказываю помощь, лечу и утешаю киевлян. Я убеждена, что вера – в себя, в людей, которым ты доверился – это очень важно. И поэтому, чувствую свою ответственность. За каждого больного, за каждого, кто вылечился. и переживаю как личную трагедию, когда человека спасти не удается. Мы – медики, как бы ни было сложно, делаем все, чтобы уберечь и спасти здоровье и жизнь киевлян. Надеюсь, что Архистратиг Михаил и в дальнейшем будет оберегать Киев, его жителей. Защищать нас всех и вдохновлять на победы! Спасибо за такой замечательный фонтан-памятник, я бы сказала! " - отметила Татьяна Гайнутдинова.

Фото: kiev.klichko.org.

Также на церемонии присутствовали представители всех религиозных конфессий столицы.

По словам мэра Киева, колокол, на котором установлена скульптура Архангела Михаила, символизирует всю красоту, толерантность и разнообразие нашего города. Его холмы и храмы разных конфессий. Достопримечательности столицы.

"Сегодня мы открываем не просто фонтан. Это - символическая композиция. Мы чтим киевских защитников и охранников нашего города. Архангел Михаил уважаемый в религиозном эпосе ангел. На ближнем востоке, и в христианстве", - отметил Виталий Кличко.

Мэр столицы отметил, что у иудеев Михаэль – один из четырех ангелов, стоящих перед престолом Господа и охраняют четыре стороны света. И его считают покровителем еврейского народа.

У мусульман Микале или Михаил – тоже один из главных ангелов. Он – ангел милосердия, пророческих миссий. И управляет ветрами и облаками, природными явлениями, посылает на землю дождь, рост и плодородие растений.

Греки его называют Архистратигом. В Риме же, согласно истории, в 590 году, когда бушевала эпидемия чумы, Папа Григорий Великий во время шествия с молебна увидел на вершине мавзолея архангела Михаила. Тот вкладывал свой меч в ножны. Посля этого эпидемия пошла на спад.

В Константинополе Архистратига Михаила почитали с ІV века как покровителя Византии. И оттуда его культ попал в Киевское государство. Михаила сначала считали покровителем киевских князей и покровителем воинов. А уже с XI века Архангела называют также хранителем Киева и Киевской земли.

В его честь князь Всеволод Ярославич в Выдубицком монастыре возвел Михайловский собор. А князь Святополк основал Михайловский Златоверхий монастырь.

Фото: kiev.klichko.org.

"Фигура Архангела Михаила – элемент герба нашего города. Скульптуры Архистратига украшали охраняли Киев и в средневековье, и в более поздние времена. В 1997-98 годах, когда восстанавливали и реставрировали Михайловский Златоверхий собор, мы с братом, вместе с другими меценатами, финансировали создание барельефа Архангела, что установлен над Михайловским собором между его куполами.И тогда я мечтал, что скульптура Архангела обязательно должна быть на Владимирской горке. У собора. Мечты сбываются! Сегодня мы открываем очень хорошую – можно сказать – ювелирную скульптуру Архангела Михаила, венчающую новый фонтан!" – отметил Виталий Кличко.

Мэр поблагодарил художников, которые создали фонтан. А также меценатов, за средства которых была создана скульптура Архистратига Михаила. Город же финансировал установку чаши фонтана.

"Я благодарю всех, кто любит наш город и его жителей. Кто хочет, чтобы Киев был под охраной высших сил. А также – под охраной и опекой людей, которые ежедневно работают ради Киева и киевлян – их здоровья, безопасности и комфорта в столицы! Сегодня мы открыли, я бы сказал, фонтан-оберег! Сюда будут идти киевляне и гости нашего города. И фонтан станет еще одной визитной карточкой Киева! Сегодня символический день – 19 сентября – день воспоминания чуда Архистратига Михаила.И теперь Архангел отсюда будет оберегать, вдохновлять и дарить веру в наши силы и в наши победы!" – подчеркнул Виталий Кличко.

О том, что новый фонтан станет оберегом для жителей столицы, заявил и ветеран АТО с позывным "Ирландец" Владимир Сергиевский.

"Сегодня великий день, и величественное событие. А завтра – это уже будет история. И наши дети и внуки будут гулять этим парком и смотреть на эту красивую скульптуру. С изображением Архангела Михаила наши собратья сейчас защищают нашу страну на востоке. Поэтому – спасибо всем, кто присоединился к этому событию", - подчеркнул Владимир Сергиевский.

Символическим открытие такого фонтана назвал и начальник караула двенадцатой Государственной пожарно-спасательной части города Киева Руслан Черкасов.

"Хочу сказать от всех спасателей Киева. Наш город – очень большой. И потому чрезвычайные события происходят очень часто. Ребята ежедневно ликвидируют пожары и другие чрезвычайные ситуации, спасают жизни людей. Поэтому, я надеюсь, этот новый символ будет нас оберегать и помогать в нашей работе", - подчеркнул Руслан Черкасов.

Новости по теме: Виталий Кличко Киев