Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Энергоатом" не даст уничтожить украинскую атомную отрасль, - Котин

Фото: Фото: facebook.com/profile.php?id=100051332802433

Об этом заявил, временно исполняющий обязанности президента "Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" Петр Котин в интервью Українським Новинам.

"Нас ("Энергоатом", - ред.) пытаются втянуть в информационные войны, публикуют разнообразные фейки о нашей деятельности, стараются дискредитировать нашу команду, хотят дестабилизировать ситуацию в компании. И снова хочу предупредить организаторов этой информационной войны - на публикации недостоверной информации мы будем реагировать в соответствии с действующим законодательством", - сказал Котин.

Эксперименты на энергорынке и саботаж инициатив "Энергоатома", намеренное торможение бюрократическими процедурами вплоть до подлога документов, искажения статистики в правительственных структурах, негативные высказывания в отношении атомной отрасли многочисленных некомпетентных советников, по сути являются нанесением ущерба, считает представитель компании.

Эти действия рассматриваются Уголовным кодексом как умышленное вредительство. В конечном счете, их можно расценить, как угрозу национальной безопасности.

По словам Котина, за ситуацией вокруг "Энергоатома" внимательно следят наши зарубежные коллеги и партнеры. Госкомпания является членом Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), Всемирной ядерной ассоциации (WNA), EUR, INPRO, Украинского ядерного общества и Ассоциации "Украинский ядерный форум".

"Доброе имя "Энергоатома" на международной арене нарабатывалось десятилетиями. И коллектив НАЭК приложит все усилия, чтобы не дать втоптать его в грязь. И чтобы закрыть эту тему, хочу вас заверить, что украинские атомщики не дадут невеждам уничтожить нашу уникальную отрасль экономики. А подобное, в перспективе, может произойти, если оставить все как есть. Нужно отдавать себе отчет, понимать и помнить, что развал "Энергоатома" - это развал энергетической системы Украины! И тут уже речь идет не только об экономической или энергетической безопасности государства", - резюмировал Котин.

Временно исполняющий обязанности президента НАЭК "Энергоатом" Петр Котин заявил о беспрецедентном ограничении производства атомной энергии на 27 мая. Такое ограничение производства вряд ли будет способствовать решению финансовых проблем компании и стабильности энергетического рынка страны.

Согласно данным на сайте компании, 27 мая на атомных станциях Украины в работе находились 10 из 15 энергоблоков.

Новости по теме: НАЭК "Энергоатом"