Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Офиса президента: Лукашенко - это не белорусский народ

Глава Офиса президента: Лукашенко - это не белорусский народ
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Беларуси Александр Лукашенко не может представлять волю всего белорусского народа. Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" 18 сентября заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

- Лукашенко - это не белорусский народ. Мы должны постоянно помнить, что есть белорусский народ. Есть народ, с которым Украину связывают дружеские отношения. Поэтому сегодня власть должна взвешивать все, быть мудрой, сильной, - сказал он.

Ермак отметил, что Беларусь является соседом, поэтому Украина очень внимательно следит за событиями, которые происходят там, но не вмешивается в них.

- Безусловно, в интересах Украины является то, чтобы Беларусь была независимой страной, без какого-либо влияния, и страной, где в первую очередь уважают права человека, - отметил он.

По словам руководителя Офиса президента, Министерство иностранных дел Украины очень вовремя реагирует на заявления и действия белорусских властей. В то же время любые действия, которые могут быть восприняты как вмешательство во внутренние дела Беларуси, могут затем использоваться не только против Украины, но и против самого белорусского народа. 

Верховная Рада Украины не признала итоги выбора в Беларуси и осудила насилие в стране. Затем Лукашенко обвинил Польшу, Литву и Украину в подготовке экстремистов для белорусских акций протестов, "подогреве" беспорядков, желании вмешаться в дела Беларуси и даже попытках расколоть страну. В итоге отношения между странами испортились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков: Лукашенко, похоже, совсем свихнулся