Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидеры Азербайджана и Армении встретятся в Испании в начале октября

Лидеры Азербайджана и Армении встретятся в Испании в начале октября
Фото: Office of Prime Minister of Armenia/REUTERS

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никола Пашинян встретятся в Испании в начале октября. Об этом 24 сентября сообщили в пресс-службе Совета безопасности Армении.

- В Брюсселе 26 сентября запланирована встреча [секретаря Совета безопасности Армении Армена] Григоряна с советниками президента Франции, канцлера Германии, главы Европейского совета и помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым для подготовки встречи лидеров в Гранаде 5 октября, — сказано в фейсбуке Совета безопасности Армении.

5 октября в Гранаде  предусмотрена пяти сторонняя встреча с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эмманюэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца и главы Евросовета Шарля Мишеля.

Ранее в воскресенье Пашинян заявил в своем видеообращении, что события показали «неэффективность» структур безопасности, в которые входит Армения. Речь очевидно идет о блоке ОДКБ, ведущей силой в котором является Россия. Cобытия «поднимают серьезные вопросы также относительно целей и мотивов деятельности российских миротворческих войск в Нагорном Карабахе».

19 сентября в результате «антитеррористической операции» Азербайджана в Нагорном Карабахе власти самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики  фактически капитулировали. 20 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что страна выполнила все задачи военной операции и восстановила свой суверенитет.