Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Минобороны Украины подтвердило повреждение завода PepsiCo в Вишневом в результате атаки РФ

Минобороны Украины подтвердило повреждение завода PepsiCo в Вишневом в результате атаки РФ
Фото: REUTERS/Sergiy Voloshyn

Министерство обороны Украины подтвердило разрушение завода PepsiCo в Киевской области в результате массированной ракетной атаки России в ночь на 21 сентября, о котором сообщили СМИ.

- В результате последнего ракетного удара российских террористов был разрушен завод @PepsiCo в Вишневом Киевской области, - говорится в англоязычном твиттере Минобороны Украины в соцсети X (ранее Twitter).

В ведомстве добавили, что PepsiCo входит в список спонсоров войны, поскольку работает в России. Поэтому "за ракету, уничтожившую их объект, они заплатили своими налогами в России".

В PepsiCo Ukraine не комментировали удар. На странице компании в Facebook также закрыты комментарии для пользователей, следящих за страницей менее 24 часов.

Forbes Ukraine сообщил с места происшествия, что из-за российской атаки частично разрушен склад молочной продукции PepsiCo и часть производственных помещений. На просьбу прокомментировать событие в пресс-службе PepsiCo Украина изданию не ответили.

Издание отметило, что производственная площадка в Вишневом для PepsiCo стала основной после полномасштабного вторжения России в Украину. В начале 2023 года компания частично перенесла свое производство соков Sandora и «Садочок» из Николаева в Вишневое.

PepsiCo, Inc. – американская транснациональная компания. 1 сентября Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины внесло PepsiCo в перечень международных спонсоров войны. В НАПК заявили, что несмотря на заявления о сокращении своего бизнеса, прекращении рекламной деятельности и производства своей продукции, PepsiCo продолжают работать в России под другими брендами и платить значительные налоги в бюджет РФ.