Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Книгарня Є" объяснила скандальный пост: Мы будем увеличивать продажи русскоязычных книг

Фото: Фото: ФБ

В украинской сети книжных магазинов "Книгарня Є" не планирует на данный момент увеличить продажи книг на русском языке. Об этом сообщает "Украинская правда".

-Соотношение украиноязычных книг и книг на иностранном языке, среди которых русский, остается примерно 90% на 10%. И еще длительное время меняться не будет. Широко обсуждаемое сообщение в Facebook было исключительно призывом к государству поддержать книжную отрасль, - заявил директор по развитию "Книгарня Є" Андрей Домаранский.

По поводу заявления сети о ситуации на книжном рынке, в частности о превосходстве продажи русскоязычного продукта над украиноязычном, Домаранский пояснил тем, что хотели привлечь внимание к ситуации, которая сложилась на книжном рынке.

- Ситуация непростая и такая, что требует более чем просто эмоциональной оценки. Для кого-то, кто не погружен в реалии, парадоксальная, для кого-то - совершенно очевидна: торговать в Украине книгами на русском языке более выгодно, чем торговать в Украине украиноязычными книгами. Это надо изменить, а изменить это возможно исключительно благодаря действенным шагам со стороны государственных институтов, - отметил директор по развитию сети.

По словам Домаранского, русскоязычные книги имеют высокий спрос и широкий рынок сбыта в других государствах - России, Беларуси, Казахстане и других. Для расширения книг на украинском языке нужно вмешательство властей.

- Если ее не будет - "в какой-то момент мы можем и изменить свою стратегию". Речь идет о соотношении украиноязычных книг и книг на иностранных языках. От этого проиграют все, - подчеркнул он.

Речь идет о заявлении сети книжных магазинов "Книгарня Є", опубликованном в "Фейсбуке" 14 сентября. В посте сообщалось о расширении ассортимента в магазинах сети русскоязычного продукта. Компания объявила, что отказывается от идеи поддержки исключительно украиноязычных изданий. 

Свое решение в сети "Книгарня Є" объяснили, что пойти на такой шаг их заставила ситуация на книжном рынке, "сложившаяся по состоянию на 2020 год". 

Как отмечено в сообщении, продажа книг на русском языке дает большую маржу, а издательство таких книг дешевле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава СНБО: Я сторонник, чтобы у нас было два языка в стране

Новости по теме: Книги продажа