Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД отреагировали на заяаление спецслужбы Грузии об украинском следе в подготовке "переворота"

В МИД отреагировали на заяаление спецслужбы Грузии об украинском следе в подготовке
Фото: facebook.com/oleg.nikolenko.50

Служба государственной безопасности Грузии заявила о якобы попытках отдельных людей, в том числе и представителей Украины, осуществить "переворот" в стране. Однако Киев не вмешивается и не планирует вмешиваться в личные дела Тбилиси. Об этом сообщает спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко.

- Определенная группа лиц, действующая на территории Грузии и за ее пределами, планирует в октябре-декабре этого года организовать в Грузии дестабилизацию и гражданские беспорядки, конечной целью которых является смена власти насильственным путем", - говорится в заявлении Службы государственной безопасности Грузии.

Спецслужбы Грузии считают, что одним из авторов упомянутого "плана" якобы является заместитель бывшего министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, а ныне заместитель главы военной разведки Украины Георгий Лорткипанидзе. Также Грузия попыталась обвинить в причастности к этому его подчиненных, а именно бывшего члена охраны третьего президента Грузии Михеила Батурина и члена близкого окружения Михеила Саакашвили, командира действующего в Украине "Грузинского легиона" Мамуку Мамулашвили.

Олег Николенко объяснил, что данная информация не соответствует действительности. По его словам, нынешняя грузинская власть в очередной раз пытается демонизировать Украину, чтобы решить свои внутриполитические вопросы. Украинское государство не вмешивалось, не вмешивается и не планирует вмешиваться во внутренние дела Грузии.

18 сентября Служба государственной безопасности Грузии обвинила украинского чиновника и бывших соратников Михаила Саакашвили в подготовке «революционного сценария» смены власти в октябре-декабре. Об этом сказал представитель СГБ Бача Мгеладзе. А начало акций якобы связано с опубликованием доклада Еврокомиссии о выполнении Грузией рекомендаций по приобретению статуса кандидата на вступление в ЕС и окончательного решения стран Евросоюза по этому вопросу, заявил представитель СГБ.