Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столы без ткани и разметка на участках: Кабмин утвердил противоэпидемические меры на время выборов

Столы без ткани и разметка на участках: Кабмин утвердил противоэпидемические меры на время выборов
Фото: Фото: Денис Прядко / УНИАН.

На сайте Кабинета министров уведомили, что в правительстве утвердили Порядок осуществления противоэпидемических мероприятий во время организации и проведения выборов на период карантина из-за COVID-19.

- Документом дополняется перечень лиц, которым разрешен въезд на территорию Украины на время действия карантина: официальными наблюдателями от иностранных государств и международных организаций, которые будут вести наблюдение за ходом избирательного процесса соответствующих выборов, - отметили в пресс-службе Кабинета министров.

Как будут работать избирательные участки

  • На входе в участок и помещения избирательных комиссий каждого спросят, имеет ли он симптомы респираторных заболеваний, и проверят температуру.
  • На входе в помещение избирательной комиссии поставят антисептики для рук. Организуют места для сбора и утилизации медицинских масок и перчаток.
  • В помещениях сделают разметку, чтобы расстояние между людьми не было меньше метра. В участке разделят поток избирателей на вход и выход. В помещение рекомендуют пускать не более чем в три раза больше избирателей, чем количество столов для выдачи бюллетеней.
  • Стулья, столы, мебель для избирательной комиссии выберут из материалов, которые можно продезинфицировать. На столах не будет ткани.
  • Члены избирательной комиссии должны сидеть на расстоянии не менее 1 метра друг от друга, или использовать барьеры, например, прозрачные экраны.
  • Дверные ручки, поручни, сиденья и прочее следует протирать дезинфицирующими средствами каждые два часа, а каждые четыре часа делать влажную уборку помещения. Разрешается обрабатывать отдельные части избирательных ящиков, однако вещество и средства дезинфекции не должны попасть в избирательную урну.
  • Избирателям следует перед входом в участок продезинфицировать руки, надеть респиратор или защитную маску. Члены избирательной комиссии могут попросить избирателей временно снять маску для подтверждения личности.
  • На участки советуют не брать детей.
  • Захватите на участок пишущую ручку.
  • Избиратели, которые находятся на самоизоляции, могут проголосовать, не выходя на улицу. Для этого не позднее 20:00 последней пятницы перед днем ​​выборов подайте заявление с прикрепленной справкой медучреждения о состоянии здоровья (пребывание на самоизоляции). В день голосования самостоятельно продемонстрируйте членам комиссии паспорт (не передавайте в руки членам избирательной комиссии). Члены комиссии должны прийти к вам в масках, перчатках, защитных щитках. После каждого такого визита им следует утилизировать средства защиты. Последние должны быть у всех членов избиркома, официальных наблюдателей, полицейских, работников органов, учреждений, где находятся помещения для голосования и избирательные комиссии.
  • Если у члена избиркома нашли COVID-19, остальные члены комиссии могут работать дальше, если у них нет симптомов респираторных заболеваний. Если же члены комиссии общались с больным без средств индивидуальной защиты, их направляют на самоизоляцию.
  • До работы на избирательных участках в больницах и колониях, следственных изоляторах членам избирательной комиссии, официальным наблюдателям, полицейским советуют не позднее чем за 72 часа до дня выборов пройти ПЦР-тест на COVID-19.
  • После подсчета голосов, передачи протоколов и бюллетеней помещение избиркома дезинфицируют.

СПРАВКА

Местные выборы пройдут 25 октября. С 5 сентября МВД Украины начало отслеживать нарушения на выборах. В Совете национальной безопасности и обороны считают, что эта избирательная кампания и сами выборы могут стать самыми сложными за последнее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меняем место выборов: как приезжему проголосовать за "чужого" мэра