Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Визит Зеленского в Одессу: где побывал президент и что говорил

Визит Зеленского в Одессу: где побывал президент и что говорил

Президент Владимир Зеленский посетил Одессу с рабочим визитом 12 сентября. Так, глава государства ознакомился с ходом строительства моста через Хаджибейский лиман на трассе Одесса-Киев, побывал на новом терминале Одесского аэропорта и проинспектировал городской порт.

Как пишет "048", руководитель Укравтодора Александр Кубраков сообщил Зеленскому, что на данный момент ситуация с пробками на Хаджибейском мосту улучшилась. 

По его словам, на сегодня уже работает три полосы - две на въезд и одна на выезд. Что позволило увеличить пропускную способность и снять самую острую проблему на этом этапе. Полностью закончить строительство моста и запустить шесть полос в одну и в другую строну планируют к следующим майским праздникам. 

Как отметил Кубраков, 11 сентября был объявлен тендер на строительство новой дороги в Одесский порт. Она позволит решить проблему трафик грузовых автомобилей через жилые кварталы. По оптимистическому прогнозу строительство закончится к концу следующего года.

- Рад, что этот переход так активно реконструируют. Если мы говорим, что Одесса - наша жемчужина, то добираться сюда должно быть комфортно, - сказал Зеленский.

Во время визита президента в одесский порт, журналисты затронули тему длительного процесса поднятия затонувшего танкера "Делфи" на пляже "Дельфин".

- Я не хочу называть фамилии, но 10 месяцев собственники не давали нам - государству, заниматься работами по подъему Делфи. Местные власти тоже ничего не смогли сделать. Я считаю собственников преступниками, потому что они нас уверяли, что дайте нам месяц и сейчас мы сможем нанять компанию, которая заберет с пляжа танкер Делфи, - заявил Зеленский.

Также гарант заверил, что знает, кто является бенефициарами "этого современного западного танкера".

Как сообщается на сайте главы государства, президент также ознакомился с реализацией проекта реконструкции и строительства аэродромного комплекса Международного аэропорта Одесса. 

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, новая взлетно-посадочная полоса одесского аэропорта имеет длину 2800 метров и ширину 45 метров. Новый аэродром позволит принимать самолеты категории D, предназначенные для осуществления полетов средней и большой дальности, такие как Boeing-747-400/800, по категории III ICAO, а также другие борта вместимостью до 300 пассажиров. Общая стоимость проекта реконструкции аэродрома составляет 3,9 млрд гривен.

Так, благодаря новой полосе аэропорт Одессы сможет одесского принимать более 2 млн пассажиров в год, а после строительства новой рулежной дорожки – более 5 млн пассажиров.

Также главе государства продемонстрировали новый терминал аэропорта, рассчитанный на прием 3 млн пассажиров в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макдональдс, опоздание на футбол, черный пояс и каравай: чем запомнится поездка Зеленского по трем регионам [фото, видео]