Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Биограф Маска заявил, что миллиардер передал часть сети Starlink под контроль Пентагона

Биограф Маска заявил, что миллиардер передал часть сети Starlink под контроль Пентагона
Фото: REUTERS/Гонсало Фуэнтес

Биограф американского миллиардера Илона Маска Уолтер Айзексон заявил, что определенная часть оборудования и услуг спутниковой сети Starlink перешла под контроль Пентагона. Об этом он рассказал изданию The Washington Post.

Айзексон объяснил, что Маск сделал это, поскольку хотел избежать причастности к войне в Украине. Он опасался, что использование технологий его компании SpaceX может привести к ядерной войне.

По словам Айзексона, Маск сказал: "Почему я должен участвовать в этой войне? Я создал Starlink, чтобы люди могли развлечься, смотреть фильмы на Netflix и играть в видеоигры. Я не хочу создавать что-либо, что может привести к ядерной войне".

Биограф добавил, что Маск теперь не имеет контроля над геозонами и условиями использования Starlink.

Также в новой биографии Маска отмечено, что в прошлом году предприниматель велел выключить Starlink вблизи Крыма, чтобы предотвратить украинскую атаку на российский военно-морской флот. Однако Маск позже опроверг эту информацию, утверждая, что не предписывал выключать Starlink в районе Крыма, поскольку сеть там и так не работала из-за санкций против РФ.

7 сентября телеканал CNN сообщил, что в 2022 году Илон Маск не разрешил использовать Starlink возле Крыма, тем самым сорвав атаку Украины на Черноморский флот России. Эта информация базируется на фрагментах биографии Маска, написанной Уолтером Айзексоном.

8 сентября Илон Маск в соцсети X (экс-Твиттер) заявил, что если бы он одобрил использование Starlink вблизи Севастополя, это могло привести к эскалации ситуации.

9 сентября глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов подтвердил во время форума YES в Киеве, что системы Starlink не работали определенное время возле Крыма, но добавил, что они функционируют на всей линии фронта.

Новости по теме: Интернет старики Илон Маск