Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский – мэрам из "красной" зоны: Не знаю, кто с кем воюет, просто не будет коек в больницах

Зеленский – мэрам из
Фото: Фото: кадр видео

Владимир Зеленский прокомментировал бунты городов из "красной" зоны". По мнению президента, невыполнение карантина приведет к одному – для больных коронавирусом не будет мест в больницах.

- Что касается вопроса о "бунте" некоторых руководителей местной власти, я в целом не понимаю, кто с кем воюет. Я совсем ни с кем не воюю. Может это смешно звучит для них, но все эти "бунтари", о которых вы говорите, я понимаю, что они хотят перед местными выборами нравиться людям, и всё открывать, давать возможность ходить без масок, позакрывать глаза и не видеть, что вдруг в городах "бунтарей" заболело в день 200-250 детей. Поэтому я не понимаю, кто с кем воюет, - у нас просто не будет столько коек, - сказал Зеленский на брифинге в Хмельницкой области (на видео по ссылке с 9:59).

Президент привел в пример Ивано-Франковскую область, к которой "хорошо относится, как к любой другой". По его словам, регион с большим количеством заболевших COVID-19 не должен быть похож на Италию.

- Я тоже за то, чтобы всё было можно, и я так хочу, и я хочу без масок и в магазинах, и в школах, и ничего не слышать. Каждый человек так хочет. Но мы же государство и должны защищать людей, несмотря на то, что иногда что-то не нравится. Потому что любые ограничения и мне, и любому человеку всегда будут не нравиться... Но это про общение между местной властью и Минздравом, а не местной властью и президентом.

Зеленский предложил "бунтарям" ходить к родственникам погибших, чтобы смотреть им в глаза. Он также попросил не отмечать свадьбы в ресторане по 100 человек и признался, что "поражен" этим фактом. Президент отметил, что никто не знает, какой будет Украина в очереди за вакциной от коронавируса. Всего он посвятил теме более восьми минут - почти половину своего брифинга.

Мэры несколько попавших в "красную" зону городов, среди которых Ивано-Франковск и Тернополь, пригрозили подать в суд на Кабмин. По словам городских голов, жесткие карантинные меры и простой бизнеса приводят к тому, что местные бюджеты не пополняются, а значит, содержать те же больницы будет не на что.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Мэрский" шантаж: сможет ли Зеленский переиграть глав больших городов