Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк снова передумал стрелять и хочет внеочередной встречи Контактной группы

Донецк снова передумал стрелять и хочет внеочередной встречи Контактной группы
Фото: Фото: facebook.com/pushilindnr

Так называемый глава "ДНР" Денис Пушилин отменил решение обстрелять в 10:00 9 сентября укрепления украинских военных в районе населенного пункта Шумы, что не далеко от Горловки. Вместо этого он в 12:00 предложил созвать внеочередную встречу Контактной группы для решения вопроса с инженерными сооружениями.

- Мы предлагаем созвать внеочередную встречу Контактной группы с целью принятия решения по вопросу проведения совместной инспекции представителей "Донецкой Народной Республики", а также представителей Украины в СЦКК при содействии представителей ОБСЕ относительно фиксации устранения допущенных нарушений по продвижению позиций вооруженных формирований Украины вблизи населенного пункта, - заявила агентству "ДАН" самопровозглашенная министр иностранных дел "ДНР" Наталья Никонорова.

В ОРДО считают, что украинские военные в период действия допмер возвели новые инженерные сооружения и продвигали свои укрепления к арке водовода "Северский Донец – Донбасс" (одна из ключевых водных коммуникаций в регионе) с намерением укрепиться под ней и тем самым допустили нарушения.

7 августа Пушилин издал приказ открыть огонь утром 7 сентября по украинским укреплениям в районе населенного пункта Шумы. Но затем перенес обстрел на утро 9 сентября. Но и в этот день он не состоялся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Есть ли шансы у "плана Фокина" по Донбассу