Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Президент обязал местные власти и госсектор ежедневно отчитываться о подготовке к ударам РФ зимой

Президент обязал местные власти и госсектор ежедневно отчитываться о подготовке к ударам РФ зимой
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Российские оккупанты готовятся снова наносить удары в течение зимы. Чтобы свести к минимуму ущерб от действий агрессора, всем профильным службам, правоохранителям, министерствам и местным властям поручено усиленно готовиться к этому периоду и ежедневно докладывать о ходе подготовки. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский.

- Четко осознаем, что российское зло тоже готовится к зиме - готовится нести страдания. И каждый сейчас в государственном секторе и в местной власти должен сделать все возможное, а когда нужно - то и невозможное, чтобы Украине удалось выстоять зимой и сохранить полную функциональность, - сказал президент.

Он подчеркнул, что все должностные лица и командующие имеют четкие задачи. Они касаются всех спектров защиты Украины, в частности вопросов: ПВО, подготовки энергетики,
социальной системы, соответствующих пакетов поддержки от партнеров.

- Руководители областных администраций будут отчитываться ежедневно о подготовке, каждый день вечером - отчет для правительства, офиса. Министру внутренних дел поручено максимально подготовить сектор ГСЧС - то, что касается не только непосредственной работы Службы по чрезвычайным ситуациям, но и четкого информирования людей о том, как будет обеспечена защита, - рассказал Зеленский.

Также, по словам президента, партнеры пообещали, что Украина получит больше "гепардов" для защиты энергетической сети. Он также добавил, что Украина мобилизует все силы, чтобы увеличить еще и поставки различных систем ПВО и саму физическую защиту объектов.

Всю прошлую осень и зиму российские захватчики активно обстреливали украинские города, используя ракеты разных типов и дроны-камикадзе иранской разработки. Главной целью захватчиков было обесточить Украину. Из-за массовых повреждений по всей Украине действовали отключения света.