Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков хочет, чтобы выборы соответствовали правилу "трех Ч"

Аваков хочет, чтобы выборы соответствовали правилу
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков записал видеообращение в связи с официально стартовавшей в Украине предвыборной кампанией и скорым (со дня на день) началом агитационной работы. Вилео министра опубликовано на странице Национальной полиции Украины в Фейсбук.

- Через несколько дней зарегистрированные кандидаты начнут предвыборную агитацию. Накануне этого я хочу обратиться ко всем участникам избирательного процесса с призывом строго соблюдать закон, не нарушать правила агитации, не прибегать к незаконным схемам и сделкам, не расшатывать ситуацию на своих округах. Хочу предупредить: у МВД Украины достаточно сил, средств и мотивации для контроля предвыборного процесса, - сообщил глава МВД.

Министр сообщил, что силовики мотивированы и имеют ресурсы, чтобы противостоять нарушениям. Он также подчеркнул, что МВД сотрудничают с Центризбиркомом и гражданской сетью ОПОРА, которые осуществляют мониторинг предвыборной гонки и фиксируют нарушения.

Аваков пообещал жестко реагировать на все попытки построения "предвыборных сетей", на подкуп избирателей, провокации и другие нарушения, отметив, что информация о таких замыслах и действиях у МВД уже есть. По словам министра, в Нацполиции работает специальное подразделение, которое проверяет сообщения.

Поскольку эти выборы проходят в условиях пандемии COVID-19, пандемии и карантина, Аваков призвал кандидатов и их предвыборные штабы принимать во внимание особые условия проведения массовых мероприятий и не рисковать здоровьем своих избирателей.

- Давайте проведем эти выборы, как и предыдущие, чисто, четко, честно, - сформулировал Аваков правило "трех Ч".

Как ранее сообщала КП в Украине, полиция уже 5 сентября начала работу по предотвращеиню нарушений на выборах. А в СНБО считают, что эта избирательная кампания и сами выборы могут стать самыми сложными за последнее время.

КУДА ЗВОНИТЬ?

Информацию о нарушениях избирательного процесса можно предоставлять по телефону: 044-254-97-56

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Календарь местных выборов-2020: что, где, когда