Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Starlink для Украины: почему Маск срывает наши атаки на россиян и при чем здесь Китай

Starlink для Украины: почему Маск срывает наши атаки на россиян и при чем здесь Китай
Фото: REUTERS

Самый богатый человек планеты Илон Маск опять сделал пророссийский реверанс. После запроса Киева он отказался включать связь Starlink в Черноморском регионе для украинских дронов, чем - ни много ни мало - сорвал атаку беспилотников на российский военно-морской флот в Севастополе.

Маск признался, что сознательно сорвал операцию Украины

"От правительственных органов (Украины. – ред.) поступил экстренный запрос на активацию Starlink на всем пути к Севастополю. Очевидным намерением было потопить большую часть российского флота, стоявшего на якоре. Если бы я согласился на их запрос, то SpaceX стала бы прямой соучастницей большого акта войны и эскалации конфликта", - заявил миллиардер.

И это уже далеко не первый случай проявления его симпатии к России. Как сообщал телеканал CNN, в 2022 году Маск якобы также тайно приказал отключить связь Starlink вблизи побережья Крыма, чтобы сорвать нападение Украины на российский военно-морской флот в Севастополе.

В феврале 2023 года SpaceX Илона Маска ограничила использование Украиной интернета Starlink для военных целей. Причем в SpaceX тогда также не скрывая заявили, что хотели помешать использованию украинских беспилотников на передовой.

Отдать Крым России

Неоднозначны поступки Маска и в других подконтрольных ему областях. В апреле 2023 года владелец Twitter Илон Маск не захотел удалять с платформы соцсети скандальный пост замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева о том, что «украинское государство - не более чем недоразумение». Тогда миллиардер заявил, что дает пользователям соцсети «возможность самостоятельно определить, насколько пропагандистским является содержание этого твита».

Перед этим, в феврале 2023 года, Маск выдал перл о том, что Революция достоинства была "переворотом", чем полностью повторил российские нарративы. В ответ на это в Офисе президента Украины посоветовали ему перестать читать российские газеты.

В октябре 2022 года Илон Маск вообще предложил отдать оккупированный Крым России и выполнить другие «условия» для завершения войны. Тогда бизнесмен призвал пользователей Твиттера проголосовать «да» или «нет» за такие условия «украинско-российского мира»:

  • провести новые выборы на аннексированных землях под наблюдением ООН: «Россия уйдет, если на это будет воля народа»;
  • сделать Крым формально частью России. Маск добавляет: «Как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)»;
  • обеспечить водоснабжение Крыму;
  • Украина остается нейтральной.

Позже он отказался от этого бреда, но опять-таки продолжал оправдывать оккупацию Россией Крыма.

- Нравится это кому-то или нет, но Крым совершенно точно рассматривается Россией как неотъемлемая часть России. Крым также имеет критическое значение для национальной безопасности России, поскольку он является ее южной военно-морской базой. С их точки зрения, потеря Крыма - это все равно что для США потеря Гавайских островов и Перл-Харбора. Россия "видит" Крым как важную часть России, так же как Америка считает важной частью Америки Гавайи, - написал он в Твиттере.

И это при том, что в самом начале войны Маск однозначно поддерживал нашу страну.

- Мы не можем позволить Путину захватить Украину. Это безумие. Если такое может сойти с рук, это станет сигналом другим странам, что и им это тоже может сойти с рук», - говорил он в конце марта 2022 года, еще до того, как российские войска совершили «жест доброй воли» на севере Украины, а мир узнал о Буче.

Деньги и амбиции…

Почему же Маск, который в начале войны поддержал Украину, теперь развернулся на 180 градусов? Почему он так вдруг воспылал любовью к России, чем она могла его взять? Деньгами? Но он самый богатый человек планеты, и денежными посулами его вряд ли проймешь.

Некоторые аналитики считают, что сомнения руководителя SpaceX по поводу поддержки Украины все-таки имеют под собой прагматические основания. Половина автомобилей Tesla производится на предприятии в Шанхае. Эта компания Маска во многом зависит от хорошего отношения китайских властей, которые неофициально поддержали Россию в конфликте. По словам миллиардера, в Пекине недовольны тем, что он обеспечивает интернетом ВСУ.

И сам он недавно признал, что в Пекине выразили обеспокоенность тем, что он открыл доступ Украине к интернету Starlink, и предостерегли от аналогичных действий в КНР. Ведь свободная интернет-связь не только позволит китайцам обходить жесткую государственную цензуру, но и поможет Тайваню в том случае, если там произойдет очередное обострение.

В целом же Маск стал беспрецедентно влиятельной фигурой, и от него зависит не только ход полномасштабной войны в Украине, но и многие политические вопросы в США, начиная с энергоснабжения и заканчивая космической программой. Американское правительство уже во многом зависит от бизнесмена, но не может контролировать перепады его настроения и смену политических предпочтений.

Маск не гнушается пользоваться своей властью. И далеко не для продвижения позиции США. «Вразрез с линией американской внешней политики Маск выступал и с пророссийским планом завершения войны в Украине, и с идеями объединения Тайваня с Китаем, которым аплодировали в Пекине», - пишет Bloomberg.

А чего же хочет сам Маск? «Илон отчаянно хочет спасти мир. Но только при условии, что он будет спасителем», - рассказал генеральный директор основанной Маском компании OpenAI Сэм Олтмен.

…и специальные препараты

Не исключено, что в перепадах настроения и взглядов Илона Маска также могут быть виновны специальные медицинские препараты. В 2018 году The New York Times писала, что члены совета директоров Tesla обеспокоились пристрастием Маска к рецептурному снотворному золпидем, вызывающему галлюцинации. В начале 2022-го The Wall Street Journal сообщил об увлечении бизнесмена кетамином. Знакомые Маска предполагают, что в последние годы его зависимость усугубилась из-за изоляции и все более неоднозначного публичного имиджа. Пристрастие к препаратам, в свою очередь, подталкивает его к импульсивным и непредсказуемым решениям.

«Небольшая доза кетамина оказывает эффект, сравнимый с алкоголем. Он может вызвать заторможенность или подталкивать вас к действиям и словам, на которые вы не решились бы в обычном состоянии. Более высокие дозы ведут к диссоциации: вы начинаете ощущать себя вне своего тела и окружающей обстановки. Можете чувствовать себя так, будто обладаете уникальными талантами или суперспособностями. Под воздействием кетамина люди поступают импульсивно и ведут себя странно. Степень воздействия зависит и от вашей работы. Если вы библиотекарь, то особо ничем не рискуете. Но если вы пилот, зависимость приведет к серьезным проблемам», - поясняет исследователь Амит Ананд.

Мнение эксперта

Тарас Загородний, эксперт-международник:

- Это не пророссийскость Маска, это «игра в себя». В этом мире все дружат только за деньги либо по необходимости. Если говорить о хозяине «Теслы» и Твиттера, то тут целый клубок бизнес-интересов. Это использование своей публичности для продвижения бизнеса и интереса акционеров компаний Маска. Это бизнес в Китае, где есть огромный рынок. Маск же имеет ответственность не перед Украиной, а перед своими акционерами, от которых он зависит. Ответственность за прибыльность, риски и прочее. Если он видит, что перемирие принесет ему какую-то выгоду, то он будет защищать это. Как тот же президент Турции – Реджеп Эрдоган. Он же сохраняет отношения с Москвой, даже помогает ей обходить санкции. Но его не называют пророссийским, просто он отстаивает свои интересы.