Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Скандал в ДТЕК - поднимут тарифы или готовятся к национализации?

Скандал в ДТЕК - поднимут тарифы или готовятся к национализации?

Эксперт показал протоколы ДТЕК, по которым компания выводит десятки миллиардов гривен из страны.

В видео блоге на ютуб политический эксперт Владимир Цибулько показал протоколы сборов акционеров компании ДТЕК. Согласно документам, Одесские электросети выводят на дочерние предприятия за границей около 8 миллиардов гривен, а их коллеги из Днепропетровска – свыше 16 миллиардов. Как считает эксперт, вывод таких средств ставит под сомнение способность компании пережить отопительные сезон без инцидентов, особенно на фоне вражеских обстрелов инфраструктуры.

Выплыла информация что Одесский ДТЕК выводит на дочернюю компанию в Нидерланды 8 млрд гривен. Как можно по – настоящему усилить и отладить систему энергопоставок, когда в такое тяжелое время массово выводиться средства на заграничные счета. Это и создает ситуацию, когда в случае ударов противника по инфраструктуре, ремонтироваться станет очень тяжело, - говорит Цибуленко.

Впервые информацию о массовом выводе средств ДТЕК опубликовали журналисты 24 канала, так же ее обсудили в рамках национального марафона на телеканале Рада. В ответ на это ДТЕК назвали информацию, указанную в собственных протоколах и скачанную с собственных сайтов «рукой кремля».

Когда журналисты начинают расспрашивать ДТЕК о причинах вывода таких средств, придумываются какие-то удивительные отмазки, то отсылки на Кремль и агрессию, то на какого-то бизнесмена из Одессы. Есть подтверждённая информация про вывод средств из филиалов. Ну разве это рука кремля пишем им (ДТЕК) эти протоколы, - публикует блогер.

В эфире канале Рада уже озвучивали версию, что такой вывод средств во время войны может говорить о страхе ДТЕК перед возможной национализацией и желанием оставить пустые счета после себя.

Если бизнес не солидарен с народом, рано или поздно народ изберет такую власть, которая отрегулируют взаимоотношения с бизнесом в сторону демонополизации, потому что то положение которые занимает ДТЕК невозможно без скажем так невозможно без сосуществования  с властью, - резюмирует Владимир Цибулько.