Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Медицинская система при Степанове более подготовлена к эпидемии чем было весной, - эксперт

Медицинская система при Степанове более подготовлена к эпидемии чем было весной, - эксперт
Фото: Фото: facebook.com/moz.ukr

Медицинская система Украины под руководством министра здравоохранения Максима Степанова сейчас является более готовой к повторной волне коронавируса, чем это было весной этого года. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал политический эксперт Валентин Гладких.

"В первую волну Украина вошла совершенно не готова - без средств индивидуальной защиты, без тестов, без видения организационных мероприятий и хоть какой-то стратегии противодействия эпидемии. Лучше, пожалуй, ту ситуацию характеризует выражение перманентного страха и растерянности на лице тогдашней руководительницы МЗ госпожи Скалецкой. К счастью, усилиями врачей и карантинным мерам Украина прошла первую волну с минимальными потерями", - отметил эксперт.

Сейчас, подчеркнул Гладких, медицинская система является более подготовленной к эпидемии, а врачи получили большой опыт борьбы с коронавирусной болезнью.

"Насколько можно понять из ежедневных брифингов министра здравоохранения г. Степанова, вид и поведение которого, в отличие госпожи Скалецкой излучает уверенность и компетентность, Украина значительно лучше готова противостоять опасной болезни. Ежедневно делается около 20 тыс. тестов; подготовлено 36 тыс. больничных коек, около 80% которых, по заверениям министра ближайшее время будут оборудованы "кислородом". Также врачи получили неоценимый опыт, что также внушает оптимизм. Между прочим, также очень важно пересматриваются зарплаты медикам", - считает эксперт.

Он также отметил, что изменения ощутимы не только в подготовке к борьбе с пандемией, а также в других направлениях. В частности, в сфере трансплантологии и усовершенствовании медицинской реформы.

"Могу отметить лишь усилия МЗ под руководством господина Степанова, направленные на развитие трансплантологии - потому что это будущее, которое наступает уже сегодня. Также, насколько я знаю, пересматриваются и совершенствуются положения медицинской реформы "от Супрун", с целью приведения их к имеющейся социально-экономической реальности Украины и финансовых возможностей наших сограждан. Словом, сейчас Минздрав якобы держит ситуацию под контролем. Хочется верить, что удержит и в дальнейшем вопреки наглому нежеланию многих наших сограждан соблюдать элементарные нормы безопасности", - подытожил Валентин Гладких.

Новости по теме: Максим Степанов