Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Планы Рады на 3 сентября: легализация гиробордистов и создание Бюро экономический расследований

Планы Рады на 3 сентября: легализация гиробордистов и создание Бюро экономический расследований
Фото: Фото: rada.gov.ua

В повестке дня пленарного заседания Верховной Рады на 3 сентября около 20 проектов решений. В первом чтении законопроект №3971 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения отдельных избирательных процедур". Одна из новел законопроекта – отмена необходимости предоставлять справку о наличии или отсутствии судимости кандидатом в депутаты на должности местных глав, а также заявление о наличии (отстутсвии) задолженности по алиментам по содержанию ребенка.

Вторым вопросом в повестке дня значится  постановление об отмене ратификации "Меморандума о взаимопонимании между Украиной как Заемщиком и ЕС как Кредитором и Кредитного соглашения между Украиной как Заемщиком и НБУ как агентом Заемщика и ЕС как Кредитором относительно получения Украиной макрофинансовой помощи ЕС в сумме до 1,2 млрд.евро".

В первом чтении депутаты рассмотрят три варианта проектов законов о создании Бюро экономической безопасности. Основной документ предполагает, что новый орган будет осуществлять мероприятия по предотвращению, выявлению, пресечению, расследованию и раскрытию преступлений в сфере формирования и использования финансовых ресурсов государства. В нем будут трудится максимум 3 тысячи человек. Директор и заместители Бюро будут избираться по конкурсу. Детективы БЭБ получат полномочия для осуществления оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования преступлений. Бюро будет иметь право прямого доступа к автоматизированным информационным и справочным системам, реестрам и банкам данных, держателем (администратором) которых являются государственные органы. Налоговая милиция упраздняется. В небытие уйдут подразделения контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.

Затем депутаты рассмотрят возвращенный с поправками от президента Владимира Зеленского законопроект о создании кадрового резерва госслужбы. Во втором чтении депутаты постараются принять законопроект, который вносит изменения уголовное и уголовно-процессуальное законодательство касающиеся воров автомобилей. Документ предусматривает за уничтожение, подделку VIN кода авто штраф в размере 17340 гривен или ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет. В планах депутатов и борьба с кризисом неплатежей за электричество и сертификация оператора системы передачи, а также принятие во втором чтении законопроекта о предоставлении госгарантий в обеспечение обязательств по кредитам для малого и среднего бизнеса.

Попытаются депутаты определиться со своими представителями в конкурсную комиссию для избрания кандидатов на админдолжности в САП.

Ближе к концу рабочего дня депутаты рассмотрят возможность легализации владельцев персонального легкого электротранспорта, включая электрические скутеры, гироборды, гироскутеры и т.д., превратив их в полноценных участников дорожного движения. Лица, управляющие персональным легким электротранспортом, получат право официально ездить по специальным велосипедным дорожкам, а в случае их отсутствия - по краю проездной части дороги, улицы или обочине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховная Рада сделала первый шаг к введению электронных трудовых книжек ​

Новости по теме: Верховная Рада