Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада сделала первый шаг к введению электронных трудовых книжек

Верховная Рада сделала первый шаг к введению электронных трудовых книжек
Фото: Фото: архив "КП в Украине".

Классические бумажные трудовые книжки могут в скором времени могут уйти в небытие. На пленарном заседании 2 сентября народные депутаты поддержали в первом чтении правительственный законопроект относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме.

Документ предусматривает введение учета трудовой деятельности работника в электронной форме, а также законодательное урегулирование вопроса автоматического назначения пенсии по возрасту через личный электронный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Предполагается, что электронные трудовые книжки будут вводиться постепенно, в ближайшие 5 лет после вступления в силу данного закона, работники смогут пользоваться как бумажными, так и электронными трудовыми книжками.

-Переводим трудовые книжки в электронную форму. Внести свой стаж можно будет в онлайн реестре, а для назначения пенсии не нужно будет оббивать пороги кабинетов. Еще одна победа – электронную трудовую книжку сложнее подделать, - говорит народный депутат Роксолана Пидласа.

 Сведения о трудовой деятельности человека будут вносится в Госреестра через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда. Для этого нужно будет предоставить отсканированные или оцифрованные варианты необходимых при трудоустройстве документов (трудовой книжки, справок и т. д). Информацию будут вносить работник и работодатель с обязательным наложением квалифицированной электронной подписи. После внесения сведений о трудовой деятельности работника в Государственный реестр работодатель обязан выдать оригинал бумажной трудовой книжки ему на руки под подпись. При этом работодатель должен вносить по требованию работника в бумажную трудовую книжку записи о приеме на работу, переводе и увольнении.

Законопроект предусматривает новшества в начислении пенсий. Допускается возможность автоматического назначения пенсий, то есть без обращения лица с возможностью отсрочить выход на пенсию. Продление трудового контракта – увеличение пенсии на 0,5–0,75%.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Инициативу Министерства социальной политики заменить бумажные трудовые книжки на электронные аналоги Кабинет Министров поддержал 27 ноября 2019 года. Как отметили авторы проекта, е-версия трудовой книжки уменьшит нагрузку на работодателей (упростится поиск и оформление людей на работу) и самозанятых работников (ФЛП). Кроме того, в несколько кликов с помощью электронной подписи можно будет получить выписку в э-кабинете Пенсионного фонда и не бояться потерять трудовую книжку.

В Минсоцполитики заявили, что все продумано: у работодателей будет доступ только к информации о тех людях, которые у них работают, а у работников - исключительно к данным о себе.

Читайте также

Не только из-за денег. Почему украинские заробитчане не возвращаются на родину ​