Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Операция "Черная икра". Как в Донецк Януковича вернуть хотели

Операция
Фото: Фото: скриншот

За шесть лет военного конфликта на Донбассе кто только не предлагал свои варианты урегулирования кризиса. Помимо Минских соглашений, были планы Мореля, Киссинджера, Пинчука, Авраменко, но в конце концов остановились на "формуле Штайнмайера".

А недавно комитет по разведке Сената США опубликовал отчет, в котором подтверждается существование еще одного документа по урегулированию кризиса на Донбассе, который условно можно назвать "планом Манафорта". "КП в Украине" писала о нем еще в 2017 году, и тогда он назывался "план Мариуполь". В нынешнем отчете комитета по разведке Сената США, выдержки из которого опубликовало интернет издание "Гордон", он проходит под условным названием "Черная икра".

О чем речь

Центральным элементом плана было возвращение Виктора Януковича, который управлял бы Донецкой и Луганской областями в составе Украины.

О существовании этого сценария в интервью "Радио Свобода" в 2017 году впервые заявил Константин Килимник, которого называют российским разведчиком и "человеком" бывшего главы избирательного штаба президента США Пола Манафорта. Тогда, в силу очевидной эксцентричности этого предложения, которое носило кодовое название "план Мариуполь", ни одна из сторон переговорного процесса никак не отреагировала.

Но теперь американская разведка доказала, что такой сценарий имел место.

- Смысл был в том, что два "братских народа" - "ДНР" и "ЛНР" должны были слиться в один, а главой над ними будет поставлен Янукович. Потом это квазигосударственное объединение должно было войти в состав Украины. А сама страна должна стать федеративным государством с двухпалатным парламентом. Верхняя палата – это руководители регионов, куда от имени Донбасса вошел бы Виктор Янукович с правом вето на все общегосударственные вопросы, - пояснил "КП в Украине" эксперт по вопросам международной безопасности Олег Жданов.

Кто продвигал этот план

Как говорится в отчете комитета по разведке Сената США, идея возвращения в Украину принадлежала якобы самому Виктору Януковичу. Через своего бывшего советника Пола Манафорта он искал ее поддержки у республиканского истеблишмента. И Константин Килимник якобы просил Манафорта убедить Трампа поддержать этот вариант.

Ключевым фактором для создания "автономной республики Донбасса" называлось предполагаемое выступление Трампа в поддержку этого плана в случае его победы на выборах. Затем следовало бы обсуждение идеи на российско-американских переговорах и на встрече в "нормандском формате". Но вот дошел ли этот план до Белого дома - неизвестно.

Сам Пол Манафорт в своих показаниях утверждал, что отверг план переезда экс-президента Украины на Донбасс. Тем не менее, по данным американской разведки, тема создания автономии на Донбассе обсуждалась Манафортом и Килимником с лета 2016-го по февраль 2017-го.

- Думаю, что это были больше черновые наброски, нежели полноценный план. Представители Республиканской партии, чей кандидат участвовал в выборах президента США, набросали очертания своих возможный действий в отношении Украины - что им делать с конфликтом на Донбассе в случае победы Дональда Трампа. Но это не был какой-то конкретный сценарий дальнейших действий по Донбассу. А когда Трамп победил, в его окружении поняли, что возврат Януковича - не самая лучшая идея, - считает политолог Алексей Якубин.

Россияне – не против

Комитет по разведке Сената США пришел выводу, что с российской стороны идею возвращения Януковича в большую политику отстаивал миллиардер Олег Дерипаска, который встречался с Константином Килимником. Целью комбинации был выход России из конфликта на Донбассе наиболее удобным для Москвы способом.

Приводится фрагмент e-mail, который Килимник отослал Манафорту: "Россияне на самом высоком уровне в принципе не против этого плана и будут работать с BG (Янукович), чтобы начать процесс объединения "ДНР" и "ЛНР" в одно целое, с решением вопросов безопасности (вывод российских войск, устранение радикальных уголовных элементов). Все остальное сделает BG и его люди".

Почему план не прошел

Россию такой план мог бы устроить, но Украину – никак. В 2016-17 годах была горячая фаза войны на Донбассе, поэтому о возврате Януковича, который сбежал считался пособником российской агрессии, не могло быть и речи. Да и в разгар избирательной кампании в США Трампу было не до Украины. Есть еще и российские факторы, которые повлияли на провал операции.

- Это был вполне реальный план, который рассматривался в Москве, но он не прошел из-за склоки между российскими силовыми ведомствами, которые курируют и финансируют "ЛДНР". Донецк – это вотчина ФСБ, Луганск – Минобороны и ГРУ. И они убедили Путина, что объединять эти два образования не стоит, - считает Олег Жданов.   

Почему "Черная икра" 

В своей переписке Манафорт и Килимник шифровали этот план под названием "Черная икра". Причина - в 2010 году Виктор Янукович после победы на президентских выборах подарил американскому политтехнологу Полу Манафорту большую банку черной икры стоимостью 30-40 тысяч долларов. Об этом говорится в опубликованном отчете спецпрокурора ФБР Роберта Мюллера о вмешательстве РФ в выборы в США 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп стал официальным кандидатом от республиканцев на пост президента США