Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военные Беларуси – о сбитых воздушных шариках из Литвы: Там мог быть яд или взрывчатка

Военные Беларуси – о сбитых воздушных шариках из Литвы: Там мог быть яд или взрывчатка
Фото: Фото: twitter.com/belteanews

Министерство обороны Беларуси прокомментировало свои действия, когда вечером 23 августа их военные вертолеты  "перехватили" воздушные шарики, запущенные из Литвы на границе в рамках акции. По данным  ведомства,  в шариках могли находиться взрывчатые или ядовитые вещества.

- Вчера вечером в районе погранперехода "Каменный Лог" дежурными силами авиации была пресечена попытка нарушения Государственной границы в воздушном пространстве Республики Беларусь со стороны Литовской Республики. Мы расцениваем данный инцидент как провокацию со стороны Литвы, -  Исполняющий обязанности заместителя командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны полковник Олег Орлов.

По словам военного, он не считает этот факт малозначительным, так как "любая граница любого государства является неприкосновенной, и это не зависит, ни от того, какое направление ветра на данный момент в районе границы, ни от желания граждан, скажем так, пошутить, позапускать шарики".

- Во-вторых, эти на первый взгляд безобидные шарики несут в себе угрозу безопасности полетов, в том числе и гражданскими судами. И в третьих, никто не знает, какая подвеска у этих шариков. Она может быть абсолютно различная: взрывчатые вещества, ядовитые вещества и так далее, - подчеркнул Орлов.

Он заявил, что расценивает действия летчиков расцениваю "как абсолютно соответствующие нашему и международному законодательству". А также уверил, что белорусские летчики "действовали в воздушном пространстве нашего государства, это зафиксировано материалами объективного контроля" и что "нарушения Государственной границы Литовской Республики не было".

ЧТО ПРОИЗШЛО

В воскресенье вечером в Литве прошла акция "Путь свободы", в рамках которой около 50 тысяч человек взялись за руки, образовав живую цепь от Вильнюса до находящейся у границы с Беларусью деревни Мядининкай в знак солидарности с протестующими в этой стране. В мероприятии участвовали президент Литвы Гитанас Науседа, экс-президенты Валдас Адамкус и Даля Грибаускайте, председатель сейма Викторас Пранцкетис, министры, члены сейма, мэры и др.

В рамках акции с территории Литвы в Беларусь в воздух были запущены связанные воздушные шарики. Увидев это, Министерство обороны подняло боевую авиацию для перехвата этой опасности. 

Утром 24 августа Минобороны Беларуси заявило о попытке нарушения воздушного пространства со стороны Литвы. Та в свою очередь заявила о нарушении Беларусью своей государственной границы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Беларуси демонстранты вышли на "самый масштабный" митинг: власти пригрозили применить армию 

Новости по теме: Беларусь Литва