Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский в День Флага призвал украинцев повязать на руку сине-желтую ленту

Зеленский в День Флага призвал украинцев повязать на руку сине-желтую ленту
Фото: Фото: кадр из видео

Владимир Зеленский вместе с известными украинцами поздравил сограждан с Днем Государственного флага и напомнил всем нам о том, что синий и желтый – это цвета, символизирующие свободу, несокрушимость и достоинство.

- Дорогие украинцы. В палитре нашего мира существует множество цветов. И в каждом уголке планеты в соответствии с традициями одни и те же самые цвета символизируют абсолютно разные. Но все на Земле знают, какие цвета символизируют свободу, несокрушимость и достоинство. Это синий и желтый – цвета украинского флага. Цвета Украинского государства. Цвета Украинской души. Наш флаг вызывает радость и гордость, - подчеркнул Зеленскикий.

По словам президента, флаг всегда сопровождает украинцев в исторические для страны моменты. Как пример он привел 24 августа 1991-года, когда сине-желтый флаг внесли в украинский парламент.

- Когда украинское знамя победно поднималось на Олимпийский играх. Когда на орбите Земли на высоте почти 300 километров наш флаг развернул в космосе Леонид Каденюк. И, конечно, когда с ним на броне наши воины освобождали Мариуполь, Словянск, Краматорск и другие города и села в Донецкой и Луганской области. Каждый из нас помнит личные чувствительные моменты, связанные с нашим украинским флагом, - подчеркнул президент.

 Он также призвал украинцев в этот день вывесить флаг из своего окна. Или повязать на руку сине-желтую ленту.

 - Или просто про себя, в душе, попросите у Бога процветания для нашей страны. С Днем Государственного флага! – подытожил Зеленский.

К поздравлению президента присоединились олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева, генерал НП Украины Андрей Крищенко, анестезиолог Анастасия Моренко, певица Руслана, первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова и другие.

Также с утра 23 августа Зеленский принял участие в церемонии поднятия Государственного флага и выдал руководителям батальйонов сертификаты на новую технику. 

День Флага официально утвержден указом экс-президента Виктора Ющенко в 2004 году. До этого День флага праздновался только в Киеве на муниципальном уровне. Столица отмечала этот праздник 24 июля. Именно в этот день в 1990 году сине-желтый флаг был поднят над Киевской мэрией.

Однако Киев не стал первым городом Украины где был поднят украинский флаг. Так, сначала национальный флаг появился над зданиями горсоветов городов Стрый (Львовская обл.), Львов, Тернополь, Житомир.

Принято считать, что верхняя синяя часть знамени символизирует небо над головой, а желтая половина олицетворяет пшеничные поля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский в День флага присвоил почетные названия подразделениям украинской армии