Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тихановская подала жалобу в суд, требуя признать выборы президента Беларуси недействительными

Тихановская подала жалобу в суд, требуя признать выборы президента Беларуси недействительными
Фото: Фото: кадр из видео

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская просит суд признать недействительными президентские выборы, которые прошли 9 августа. Об этом сообщается в Телеграм-канале "Белсат".

- Максим Знак (адвокат Тихановской, - ред.) подал жалобу в Верховный суд на Светлану Тихановскую о признании выборов недействительными, - отмечено в сообщении.

Как известно, сама Тихановская покинула Беларусь после начала протестов стране. Политик находится сейчас на территории Литвы.

Ранее Тихановская обнародовала свое очередное видеообращение, на этот раз адресованное белорусам, вышедшим на забастовки, назвав участников протестов "символами новой свободной Беларуси".

По ее словам, цели оппозиции просты -  "прекратить насилие, освободить политических заключенных, провести прозрачные, свободные и честные выборы". Политик утверждает, что забастовки – "абсолютно легальное и мощное оружие против режима". Лидер оппозиции призвала людей "оставить страх диктатуре" и уверила, что они не одни.

О ЧЕМ РЕЧЬ

9 августа в стране прошли очередные выборы президента страны. По данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 человек), а его оппонент Светлана Тихановская - 10,12% (588 622 человек).

После оглашения ЦИК Беларуси предварительных результатов выборов, в стране начались акции протеста. Участники акции заявили о том, что результаты сфальсифицированы и вышли на улицы с протестами.

Забастовки продолжаются и сейчас  - люди требуют признать результаты выборов недействительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко - о забастовках: Найдем кем заменить - приедут шахтеры из Украины