Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Макрон и Меркель обсудили кризис в Беларуси: ЕС готов быть посредником, но боится повторения украинского сценария

Макрон и Меркель обсудили кризис в Беларуси: ЕС готов быть посредником, но боится повторения украинского сценария

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европейский союз заинтересован в демократическом переходном периоде в Беларуси, переговорах власти с оппозицией и организации новых выборов, но опасаются повторения "украинского сценария". Об этом сообщает France TV.

- Необходимо избежать повторения того, что произошло на Украине, - отметил французский лидер.

Как отметил Макрон, ЕС готов выступить посредником для разрешения политического кризиса в Беларуси. Французский лидер не исключает возможность привлечения к диалогу России и международных институтов. Лидер Франции считает, что сейчас в Беларуси необходим диалог между действующей властью, оппозицией и гражданским обществом, но в ЕС хотят, чтобы этот диалог был установлен самими белорусами.

- Но Евросоюз готов сопровождать этот диалог, если роль посредника может быть полезной и если этого захотят белорусы, с другими институтами, в том числе ОБСЕ. Вовлекая Россию в требовательный диалог, - заявил Макрон.

В то же время канлер Германии Ангела Меркель отметила, что президент Беларуси Александр Лукашенко пока не искал контактов с кем-нибудь из руководителей стран ЕС, заявила в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель.

- Лукашенко не пытался общаться с кем-нибудь из нас, - заявила Меркель.

Как пишет Reuters, в ходе пресс-конференции Макрон также заявил, что президент Беларуси Александр Лукашенко не согласен с предложением о посредничестве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для разрешения политического кризиса в стране. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

9 августа в Беларуси прошли очередные выборы президента страны. Действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% (4 661 075 человек), а его оппонент Светлана Тихановская - 10,12% (588 622 человек).

После оглашения ЦИК Беларуси предварительных результатов выборов, в стране начались акции протеста. Участники акции заявили о том, что результаты сфальсифицированы и вышли на улицы с протестами.

В результате столкновений активистов и силовиков в 33 населенных пунктах республики один человек умер, пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов и более 50 гражданских.

Сейчас в стране продолжаются забастовки - люди требуют признать результаты выборов недействительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обеспечим жильем и материальной поддержкой: в Беларуси оппозиция призвала силовиков переходить на сторону народа