Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Куфтырев захватывает нефтепредприятия и уничтожает тысячи рабочих мест

СМИ: Куфтырев захватывает нефтепредприятия и уничтожает тысячи рабочих мест

При помощи ручной общественной организации, фейковых экспертиз и неправомерных судебных решений экорейдер Павел Куфтырев заблокировал деятельность десятка нефтекомпаний, едва не уничтожив тысячи рабочих мест. Об этом говорится в сюжете программы журналистских расследований "Особистий погляд" на 5 канале.

Спустя 2,5 года после пожара на нефтебазе в Васильковском районе общественная организация "Фонд преодоления последствий Васильковской трагедии", которую связывают с Павлом Куфтыревым, с 18-ой попытки подала в Деснянский районный суд иск на 1,3 млрд грн. Основанием стал якобы физический и моральный ущерб, который пожар нанес жителям Василькова (находится в 8 км от места пожара). "Фонд отчаянно искал якобы пострадавших от трагедии. Людям обещали золотые горы (по 500 тыс. грн компенсации — ред.) и настойчиво склоняли вступить в организацию", — рассказал бывший участник Фонда Виталий Рыженко.

Судья Ирина Галась определила иск как неимущественный, чтобы Фонду не пришлось выплачивать 600 тыс. грн судебного сбора, и добилась ареста имущества в целом 55 компаний. Позже эта же судья арестовала имущество еще 6 компаний, а также удовлетворила ходатайство об увеличении исковых требований в 2 раза — до 2,7 млрд грн.

Юристы называют решения судьи неправомерными. Фонд не имеет законных полномочий представлять интересы своих членов в суде. В случае победы, по закону он не сможет выплатить людям обещанную компенсацию. Истец также не предоставил данные экспертиз, которые подтвердили бы ущерб физическому и психологическому здоровью людей от пожара. Кроме того, большинство ответчиков не имеют никакого отношения к горевшей нефтебазе. Несмотря на это, их деятельность фактически оказалась заблокированной.

Как говорится в сюжете, этот процесс может служить ярким примером экорейдерства, когда злоумышленники сначала блокируют работу бизнеса, а потом предлагают откупиться. "Куфтырев имеет определенные связи с СБУ. И это объясняет все. Почему, казалось бы, такая незначительная организация имеет такую власть. И над нею не совершается госконтроль", — рассказывает политический эксперт Алексей Рожнов. 

Павел Куфтырев — помощник нардепа от "Слуги народа" Александра Мережко и подручный олигарха Игоря Коломойского и его бизнес-партнера Михаила Кипермана. Фигурировал в рейдерских атаках на фармкомпанию "Дарница", Киевскую фабрику технических бумаг, Украгрожитлопобутбуд, комплекс "Агромарс", Николаевский глиноземный завод. Был героем журналистского расследования о скандальном ресторане "Велюр", где встречался с топ-чиновниками, включая сотрудника контрразведки СБУ Евгения Сытника.

 

Атака Куфтырева на нефтекомпании грозит уничтожением тысяч рабочих мест, а также наносит непоправимый удар инвестиционной привлекательности Украины.

Как сообщалось ранее, пожар на нефтебазе в селе Крячки под Киевом начался  8 июня 2015 года. Он продолжался почти 8 суток и унес жизни шестерых людей, в том числе, четверых пожарных.

Новости по теме: Суд Нефть